Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Власти будут доводить до покупателей информацию о крепости алкоголя

Информация о крепости алкоголя, содержании в нем вредных веществ и противопоказаниях к употреблению будет доводиться до сведения покупателей уполномоченными правительством федеральными органами исполнительной власти.

Такие нововведения в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции предлагают в Росалкогольрегулировании. Информация о подготовке законопроекта размещена на официальном портале раскрытия информации.

В то же время, рассказал "РГ" директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, "непонятно каким образом органы власти будут доводить информацию до потребителя, по идее эта задача производителя спиртных напитков. Вот контролировать они могут, и такой контроль есть и со стороны Роспотребнадзора, и со стороны самого Росалкогольрегулирования". С другой стороны, заметил Вадим Дробиз, интересна сама по себе формулировка "содержание вредных для здоровья веществ".

"Изначально не может быть никаких таких веществ в напитке. Любые красители и ароматизаторы, если они присутствуют в алкогольном напитке, уже допущены и в общем-то не являются вредными. Другое дело - неумеренность потребления, но если обращать внимание на такой аспект, то вредным для здоровья может стать любой продукт при переедании", - заметил он.
 
Российская газета
25.10.2013