Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Польский европарламентарий: Мне очень нравятся молдавские вина

Республика Молдова страна с самым ясным европейским будущем среди стран Восточного партнёрства. Заявление было сделано польским европарламентарием Кристофом Лисеком.

"Жду подписания договора с Украиной и парафирования с Молдовой и Грузией. Это будет большим успехом как для этих трёх стран так и для Европейского союза. К сожалению Армения приняло другое решение, наверное под давлением России. Существуют противоречия между Таможенным союзом и ЕС", заявил Кристоф Лисек для радио Свободная европа.

Европейский чиновник подчеркнул, открытие европейского рынка повысит качество молдавских вин.

"В 2008 году, когда был конфликт между Россией и Грузией, была такая-же проблема с грузинскими винами. Министр иностранных дел Польши, господин Сикорский, решил тогда, что на всех встречах министерства будут употреблять грузинские вина. Надо открыть рынок для молдавских вин, они мне очень нравятся. Это открытие повлияет в положительную сторону на качество молдавских вин. Так произошло с грузинскими винами, когда они попали на европейский рынок, они столкнулись с качественной конкуренцией другого рода. Ждём в Европейском парламенте решения европейской комиссий. Парламент поддерживает эту идею комиссий", - добавил Кристоф Лисек.

Уточняем, Россия наложила эмбарго на молдавские вина месяц назад. Молдавские власти заявили что гарантировано в ближайшее время запреты будут сняты. Согласно некоторым подсчётам, если запрет продлится в течений одного года, убытки достигнут отметки 40 миллионов леев.


Europa Libera
 

25.10.2013