Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вице-президент крупного молдо-американского совместного предприятия (СП) Lion Gri Нелли Соник: Визит в Молдову делегации сомелье из ЕС способствует продвижению молдавских вин в Европе

Визит в Молдову делегации известных сомелье из стран Евросоюза призван позиционировать молдавские вина на европейском рынке, - считает вице-президент крупного молдо-американского совместного предприятия (СП) Lion Gri Нелли Соник.

В эксклюзивном интервью агентству "ИНФОТАГ" она сказала, что проводимые европейскими сомелье серии дегустаций помогут открыть и познать новые бренды молдавских вин, достойных быть представленными европейским покупателям и ценителям вина.

"Я очень рада приезду сомелье, считая это хорошим делом в продвижении отечественных вин. Я совершенно далека от мысли, что их визит делается ради галочки, за которой не последуют дальнейшие практические шаги с реальной отдачей для виноградарей и виноделов", - сказала она.

На вопрос, почему для дегустации молдавских вин, которые проводят сомелье из Евросоюза, не представлены вина Lion Gri, Нелли Соник с сожалением призналась, что компанию не пригласили к участию в презентации вин, равно как и ознакомить высоких гостей из Европы с современным производством Lion Gri по разливу вин, а также подвалами для хранения игристых вин, сделанных по классической французской технологии в селе Чореску под Кишиневом.

"Истинных причин я не знаю. Может быть, из-за чрезмерной конкуренции виноделов, желающих понравиться сомелье. Лично я уважаю несколько молдавских компаний, которые на протяжении 15-20 лет многое сделали для бренда молдавского вина, его узнаваемости за рубежом", - отметила вице-президент.

В ее понимании, в этом ряду без сомнения первыми значатся Lion Gri, DK-Intertrade и Acorex Wine Holding, которые были первооткрывателями молдавских вин в Германии, Америке, Канаде, Японии, Китае.

На вопрос, насколько важен российский рынок молдавским винам, Соник сказала, что вина Lion Gri в России знают, ценят и ждут.

"Я винодел не по профессии, а по своему душевному призванию, поэтому мне сердечно дорого и любо то, что производится под брендом Lion Gri. Мы радикально отличаемся от компаний-фантомов, экспортирующих молдавские вина в больших объемах по отлаженным высокими покровителями схемам, хотя, в реальности, не обладают ни виноградниками, ни производствами для выпуска вин", - заметила она.

Вице-президент рассказывает, что Lion Gri выжила благодаря экспорту вина наливом, в том числе, и в Европу, продавая его европейским компаниям.

"Но в таком выживании я не испытываю профессионального и душевного удовлетворения от результатов сделанного и достигнутого. Ведь при таком экспорте мы не знаем, где наше вино будет разлито, под каким брендом, а главное, какой будет реакция и оценка его потребителями", - заметила Сонник.

Менеджер указала на то, что европейские компании, приобретающие наливом молдавские вина, создают ими конкуренцию виноделам Молдовы в той же России и Китае. Почему никто не ставит, к примеру, вопроса о несоответствии площадей виноградников в Испании или во Франции с объемами производимого и продаваемого этими странами вина?

"В России Lion Gri – это признанный бренд, который знают крупные компании импортеры и дилеры, закупающие миллионы бутылок нашего вина, зная, что оно будет востребовано в российских магазинах. Эти вина широко рекламировались дилерами, что гарантировало их надежный сбыт и продвижение молдавского вина в России", - говорит Соник, подчеркивая мысль о том, что для Lion Gri важны рынки России, США, Канады, Китая, Японии, где узнаваемы вина компании.

Вице-президент обратила внимание на такой примечательный факт: Молдавская ССР обладала 266 медалями различных конкурсов и дегустаций в бывшем СССР. А у Lion Gri за 15 лет уже 480 золотых и серебряных медалей с престижных международных выставок и дегустаций.

"Вина Lion Gri восемь раз попадали в номинацию 1 000 лучших вин мира", - заметила Нелли Соник.

Коснувшись эйфории по поводу "открытия Европы" для молдавских вин, вице-президент сказала, что европейский рынок все последние 10 лет не был закрыт для виноделов РМ.

"Реальное содействие виноделам со стороны Евросоюза в "заходе" вин в Европу заключается в практических действиях. Ну, например, отобрать несколько лучших брендов вина и помочь им зайти на полки ряда супермаркетов, чтобы не платить за присутствие на полке 50-60 тыс. евро", - рассказала Соник, которая считает, что в качестве продвижения молдавских вин здорово бы помогли и рекламные акции.

В качестве примера известный в РМ и далеко за ее пределами винодел предложила проводить "Неделю молдавского вина" в торговых сетях стран Евросоюза. Цель таких кампаний проста и понятна – знакомство с винами Молдовы потенциальных потребителей в странах ЕС, у которых должно быть широкое представление о Молдове, как о винной стране с богатыми традициями.

Винодел с сожалением отметила, что на продвижение винного бренда Молдовы были предоставлены миллионы евро от внешних партнеров страны, но куда, а главное, на что были потрачены эти деньги, виноделам неизвестно.

Нелли Соник сказала, что Lion Gri с целью продвижения и продаж вина открыты торговые дома в Чехии и Польше, рестораны в Варшаве, но объемы продаж не растут так быстро и динамично, как того бы хотелось.

Возвращаясь к вопросу рекламных акций в Европе по продвижению молдавских вин, вице-президент Lion Gri сказала, что это должно быть четко спланированной кампанией.

"Это поможет нам доказать Европе и миру, что Молдова - маленькая страна, но у нее грандиозные амбиции виноделов", - заключила в интервью "ИНФОТАГ" вице-президент СП Lion Gri Нелли Соник.

Справка: Осенью 2012 г. СП Lion Gri исполнилось 15 лет. Предприятие обладает пятью заводами первичного виноделия, собственными подвалами по соседству с Кишиневом, где выдерживаются и хранятся 8 млн. бутылок игристых вин, приготовленных по классической французской технологии, а также производством с современными линиями разлива вин в свободной экономической зоне ExpoBusinessChisinau. Исторического максимума в производстве и продаже вин Lion Gri добилась в 2004 г., сумев разлить и экспортировать 25 млн. бутылок. В 2012 г. Lion Gri совместно с китайским партнером построила современный завод по разливу молдавских вин в свободной экономической зоне Suefenhi (КНР). Совместное молдо-китайское СП UraVin приступило к разливу молдавского вина. Мощности завода позволяют разливать 60 млн. бутылок вина в год. За это время Lion Gri увеличила площади собственных виноградников до 1,7 тыс. га. Активы компании Lion Gri оцениваются в 75-80 млн. евро.


ИНФОТАГ
 

25.10.2013