Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдова ожидает решения ВТО о правомерности российского запрета на импорт

Молдова с нетерпением ожидает разбирательства в ноябре в Женеве запроса стран Евросоюза о правомерности запрета России на ввоз продуктов из-за рубежа, в частности, сыров из Литвы.

Комментируя по просьбе корреспондента "Инфотаг" сообщения российских СМИ об отставке инициатора подобных запретов, главного санитарного врача РФ, руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, директор Нацагентства по продовольственной безопасности Георге Габерь сказал, что "это – внутреннее дело России, и сейчас – не самое главное".

"Мы ждем решения Всемирной торговой организации, так как считаем неверными шаги России, которая запрещает продукцию не какого-то отдельного предприятия-экспортера, в продукции которого нашли вредные вещества, а всей страны, как в случае с литовскими сырами или молдавскими винами", – сказал он.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия через ВТО начала процедуру разбирательства по ограничениям импорта в России товаров из ЕС. Комиссия оценивает убытки, связанные с действиями России, в сумме около 10 млрд. евро в год. Комиссия рассмотрит жалобы на торговые ограничения со стороны России в отношении страны-члена ЕС – Литвы и стран-партнеров ЕС – Украины, Молдовы и Грузии.

Онищенко возглавляет Роспотребнадзор с 2004 года. Именно по его инициативе на рынки РФ запрещались под разными предлогами поставки украинских конфет, белорусской молочной продукции, грузинских минеральных вод и вина, молдавской алкогольной продукция, рижских шпрот... Многие эксперты признают, что такие меры предпринимались как методы политического давления на те или иные страны с целью принудить их действовать так, как желает Кремль.

Представитель одной из винодельческих компаний РМ сказал "Инфотаг" на условиях анонимности, что решением отправить Онищенко в отставку Москва стремится показать в преддверии женевских разбирательств, что она готова к компромиссу. Ведь в Женеве РФ могут обвинить в нарушении правил ВТО, членом которой она является, и применить санкции.

Во вторник вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко покидает пост в связи с истечением срока полномочий. По ее словам, новым главой ведомства станет его заместитель Анна Попова.
 
Vinmoldova.md
25.10.2013