Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Nemiroff вернулся в строй. Возобновилась работа украинского завода компании

Вчера один из крупнейших в Украине производителей крепкого алкоголя — Nemiroff — возобновил выпуск продукции в Украине. За время почти двухмесячного простоя украинских мощностей компании на украинском рынке появилась импортная водка этого бренда. Дистрибуторы не исключают, что будут работать как с украинским, так и с импортным товаром.

Производственный комплекс дочернего предприятия (ДП) "УВК Nemiroff" вчера начал розлив продукции, сообщили в компании. "УВК Nemiroff вернулась к плановому режиму работы и возобновила сотрудничество с поставщиками комплектующих, с которыми она работает уже много лет подряд",— отмечается в сообщении. Именно трудности с поставками на украинский завод Nemiroff стеклотары и других необходимых комплектующих стали причиной его остановки в конце августа. Партнеры ДП "УВК Nemiroff" получили иски от владеющей правами на товарные знаки Nemiroff Intellectual Property Establishment (NIPE) с требованием прекратить выпуск комплектующих для завода в Украине и компенсировать причиненный ущерб (см. "Ъ" от 17 сентября).

Речь идет о давнем споре между акционерами Nemiroff — Яковом Грибовым и Анатолием Кипишем (владеют напрямую и опосредованно почти 75% материнской компании) с одной стороны и собственником 25,04% акций Александром Глусем — с другой. Конфликт длится с 2010 года, когда владельцы компании не смогли договориться о параметрах сделки по продаже бизнеса (см. "Ъ" от 24 февраля 2011 года). В результате акционерной войны контроль над заводами Nemiroff в Украине получил господин Глусь. А некогда крупнейший для компании экспортный рынок сбыта — российский — отошел господам Грибову и Кипишу. Последние через "Немирофф Водка Рус" наладили выпуск водки Nemiroff на мощностях "Росспиртпрома", "Башспирта" и "Объединенных пензенских водочных заводов".

После остановки завода Nemiroff в Украине российская "Немирофф Водка Рус" и "ЛВН-Трейдинг" начали поставки импортной продукции на украинский рынок. В 2013 году компания рассчитывает реализовать в Украине 900 тыс. дал водки, из которых импортировано уже свыше 150 тыс. дал. Представитель Якова Грибова и Анатолия Кипиша вчера заявил, что в случае обнаружения фактов поставок на рынок Украины продукции Nemiroff производства украинского завода поставщик и получатель такого товара, и иные участники этих операций будут преследоваться по закону. "Бренд Nemiroff является зарегистрированной торговой маркой компании NIPE. Официальными законными представителями, имеющими неисключительную лицензию от NIPE в России, Белоруссии, Казахстане и Украине, являются "Немирофф Водка Рус" и "ЛВН-Трейдинг"",— отметили в компании. Представители Александра Глуся утверждают, что, согласно пролонгированному лицензионному договору с материнской компанией Nemiroff Holding Limited, ДП "УВК Nemiroff" владеет лицензией на использование ТМ до 31 января 2015 года.

Дистрибуторы не исключают, что одновременно будут работать как с украинским, так и с импортным товаром. Генеральный директор "Фуршета" Евгений Кулинич отмечает, что сейчас в сети продаются остатки продукции Nemiroff. "Нового товара к нам не поступало — ни российского, ни украинского производства",— сказал он. "Примерно четыре месяца назад начались проблемы с поставкой продукции Nemiroff. Договаривались об одном объеме поставок и ассортименте продукции, а получаем в итоге меньше. Сейчас, скорее всего, будем работать как с украинским, так и с импортным товаром одновременно",— отмечает топ-менеджер одной из крупных розничных сетей.
 
Коммерсантъ
25.10.2013