Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Онищенко считает нужным запретить энергетики

Энергетические напитки, особенно с алкоголем, крайне вредны, их следует запретить. Такое мнение высказал сегодня в эфире "Эхо Москвы" отправленныйв отставку главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Энергетики - это очень большое зло", подчеркнул он. "Они появились 15-20 лет назад, интенсивно завоевывают наш рынок", напомнил Онищенко. Это элемент молодежной субкультуры, который имеет субационный эффект - это и алкоголь, и определенные наркотизаторы. Это полное безобразие, которое в принципе надо запретить продавать в нашей стране". Геннадий Онищенко не согласился с тем, что подобные напитки, особенно без алкоголя, можно употреблять как средство для повышения бодрости. "Чтобы быть бодрым, надо высыпаться, вести здоровый образ жизни, заниматься физической активностью, не болеть и одеваться по сезону", - посоветовал помощник премьер-министра.

Наступает период осенних депрессий, бороться с которыми нужно с помощью нормального питания и физической активности, напомнил Геннадий Онищенко. "У каждого человека, с какой бы устойчивой психикой ни был, есть колебания в психическом статусе. У некоторых это выходит за нижние границы и становится уже заболеванием", - пояснил он.

Осенний период практически на всех влияет отрицательно, признал медик. Самого Онищенко дождливая погода в депрессию не ввергает. "Я, например, люблю осенние дожди, для меня это - самый комфортный период", - поделился он.

Оратор также напомнил о биоритмике. "Мы живем по биологическим часам - недельный, месячный, годовой биоритм", - сказал Онищенко. Четверги - это самые тяжелые дни с точки зрения биоритмики, и их надо нагружать несложными уроками в школах и т.д., объяснил он. Самый активный период в жизни любого человека - это среда, потом идет резкий спад. "Нужно нормальное питание, прием витаминов, физическая активность", - посоветовал Онищенко.

Грамотные работодатели изменяют рабочий график своих сотрудников в зависимости от времени года, жары или холодной погоды, заявил Онищенко.

"Сегодня нет единого нормирования по стране, когда все должны были прийти в 9 утра на работу и в 18 уйти с нее, - напомнил он.- Есть разные формы организации труда, можно делать /разные графики/. И грамотные работодатели это делают, не являясь ни альтруистами, ни немотивированными добрячками. Они просто просчитывают, потому что это экономически выгодно".

Онищенко считает, что грамотная организация рабочего времени - это и меньше больничных, и большая производительность, и качество труда. "Что касается государственных учреждений, тут посложнее", - признал он, посоветовав в целом россиянам обращаться к своему руководству с предложениями об изменении рабочего графика.

Онищенко посоветовал россиянам при холодной погоде пить не алкоголь, а чай.

"Сначала сильно холодно, потом сильно муторно на душе, потом "она меня обидела" или "достала", а потом уже - хронизация потребления алкоголя и бесславное прозябание", - обозначил печальную перспективу оратор. Он рекомендовал мужчинам, если плохо на душе, заняться физическими упражнениями.

"У женщин более тонкая организация и более хрупкая, здесь можно посоветовать послушать музыку, отвлечься, погулять на свежем воздухе и ни в коем случае не употреблять алкоголь — это самообман", — предостерег Онищенко.

ИТАР-ТАСС
 

25.10.2013