Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Винные этикетки с помощью уловок заставляют покупателей обратить внимание на тот или иной продукт

Когда этикетка вина стремится к эксцентричности, она должна оставаться хорошо продуманной, такой же как химические реакции, которые происходят во время ферментации. Книга Дэвида Шуманна (David Schuemann) «99 Bottles of Wine» («99 бутылок вина») была написана им, как «практические советы и инструкции» для производителей этикеток. Какое же вино выбирает автор такой полезной книги? Пино Нуар Sea Smoke's, которое демонстрирует, как простой логотип на белом фоне заставляет вино выглядеть первоклассно.





Даже если мы не хотим признавать этого, но все мы так или иначе можем соблазниться на бутылочку вина в магазине только благодаря её этикетке. Но трюки, которые заставляют нас приобрести бутылку Шардоне за 9 долларов, или потратить 40 долларов на изысканную бутылку Пино Нуар, гораздо более изощрённые, чем просто помещение определённого символа на этикетку. Тщательно продуманная этикетка может заставить нас думать, что бутылка стоит гораздо больше, чем это есть на самом деле. И это сильно увеличивает уровень наслаждения самим напитком, считает Дэвид Шуманн из фирмы CF Napa Brand Design, который занимается разработкой упаковок для вина уже более десяти лет.

В своей новой книге «99 бутылок вина» Шуманн открывает секреты индустрии, рассказывая о том, как винные этикетки влияют на наше подсознание и призывают взять бутылку с полки. Книга представляет собой приятное зрелище. Она наполнена сотней фотографий самых стильных и бросающихся в глаза этикеток для вина, представленных на рынке.

«Мы всегда стараемся сделать так, чтобы вино выглядело на 10 долларов дороже, чем это есть на самом деле, — рассказывает Шуманн. — Тогда кажется, что его качество гораздо лучше. Мы добавляем к этикетке золотистую фольгу или тиснение золотом. Мы делаем на этикетке гравировку, или добавляем третье измерение, что придаёт ей богатую текстуру и тактильно приятные ощущения».




В большинстве случаев люди ассоциируют минималистичный и лаконичный дизайн с высококлассными купажами и изысканными вкусами. «Более дорогостоящие этикетки чаще всего имеют кремовый или белый фон и простой логотип, — объясняет Шуманн. — Возможно добавление золота или металла. При этом на них никогда не будет изображений живых существ. В противном случае, умудрённые опытом любители вина подумают, что они выглядят слишком дешёво».

Для менее квалифицированных энофилов, которые до сих пор экспериментируют с вином, бутылка должна выделяться среди конкурентов, считает Шуманн. Сегодня его команда экспериментирует с этикетками, которые более красочны и заявляют о себе громче, для оформления вина дешевле 10 долларов. В данном случае ни одна деталь бутылки не остаётся без внимания. Все они используются для игр с подсознанием. Даже небольшой кусочек металла в верхней части бутылки оформляется красивым шрифтом, полосками или едва уловимыми блёстками. «Тогда люди могут воспринимать такую бутылку, как более дорогую, — добавляет он. — Ведь столько внимания было уделено этикетке».

Цвет фольгирования на менее дорогостоящих бутылках помогает начинающим ценителям понять, каких ароматов можно ожидать. «Красная фольга говорит о ягодном аромате, а зелёная или жёлтая фольга намекают о более маслянистых или тропических нотках, — отмечает Шуманн. — Мы провели потребительские исследования, в которых наливали то же самое вино, но из разных бутылок. И чем больше им нравилась этикетка, тем больше им нравилось вино».



И хотя Шуманн не является психологом, существуют настоящие научные доказательства, которые подтверждают его мысли. Так, проведённое несколько лет назад исследование показало, что если человек думает, что пьёт вино за 90 долларов, его центры удовольствия в мозгу более активны, чем когда он пьёт вино за 5 долларов. И это происходит, даже если оба вина одинаковы. Что касается всех описаний на обратной стороне бутылок, они тоже играют с вашим разумом, утверждает Арадна Кришна (Aradhna Krishna), профессор маркетинга в Университете Мичигана.

«Употребление пищи и напитков связано не только с их вкусом, это сочетание всех наших органов чувств — осязания, обоняния, зрения и даже восприятия звуков», — объясняет она. В одном из своих недавних экспериментов, она и её команда демонстрировали двум группам людей рекламные ролики картофельных чипсов. В одном ролике фокус был сделан только на вкусе. А в другом описывалось, что чипсы пахнут, как барбекю, и обладают хрустящей текстурой. Группа, посмотревшая второй рекламный ролик, была уверена, что эти чипсы лучше, поскольку они пробуждают несколько чувств.

То же самое можно сказать и о вине. Если описание на обратной стороне бутылки заставляет вас представить фруктовый букет вина и его ощущение во рту, тогда вкус будет казаться лучше, а следовательно увеличится его потребление.
 
upakovano.ru
25.10.2013