Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Инвестиционный совет при Министерстве доходов и сборов разработает Стратегию акцизной политики

Как стало известно «Капиталу», рабочая группа при Инвестиционном совете Министерства доходов и сборов инициировала создание Стратегии акцизной политики.

В частности, предполагается сформировать предсказуемую среднесрочную программу с четкой базой налогообложения для компаний, работающих с подакцизными товарами. Цель стратегии — снизить риски бизнеса во время планирования деятельности.

Как сообщил «Капиталу» глава секретариата Совета предпринимателей при правительстве Андрей Забловский, эту инициативу во время заседания рабочей группы по вопросам акцизного налогообложения в Миндоходов предложил представитель отраслевой компании «Укрпиво».

Генеральный директор компании Галина Коренькова подтвердила информацию. Она утверждает, что стратегия поможет в работе не только представителям пивоваренной продукции.

«В стратегии должна быть прописана политика, ориентированная не только на пивоваров, но и на всех остальных подакцизников — производителей алкоголя, табачных изделий и горюче-смазочных материалов», — пояснила Коренькова.

Единая база
Исполнительный директор отраслевой компании «Укрпиво» Игорь Товкач рассказал, что для работы над стратегией рабочая группа отобрала две компании — PwC и EY. На сегодняшний день компаниями уже подготовлены тендерные предложения. Сам же тендер состоится в ближайшее время.
Игорь Товкач говорит, что в основу стратегии лягут две задачи: решение проблемы злоупотреб­ления алкоголем и прогнозируемое поступление в госбюджет от всех отраслей.

«В стратегии, помимо акцизного налога, должны быть учтены и другие отчисления, НДС, налог на прибыль, а также коэффициенты налоговой нагрузки и тенденции рынков подакцизных товаров», — рассказал «Капиталу» Товкач.
Кроме того, он считает, что будущая стратегия, в том числе прописанные в ней расчеты ко­эфициентов и прогнозные показатели, должны быть признаны профильными ведомствами.

«Потому мы хотим, чтобы при обсуждении тендерных предложений присутствовали депутаты, представители Министерства финансов и Миндоходов. У всех должно быть одинаковое понимание акцизной политики. Тогда подсчеты будут точными, а прогнозы делать станет проще», — уверен Товкач.

Бизнес просит не рисковать
В Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) отмечают, что бизнес давно просит у Миндоходов внедрения такой стратегии. По словам координатора комитета по вопросам импорта и торговли алкоголем ассоциации Кристины Линиченко, она должна быть разработана хотя бы на пять лет и подразумевать предсказуемые правила игры для бизнеса.

«Чтобы не было неожиданностей. Сейчас компании не могут планировать свои финансовые риски и просто строить планы на год ввиду появления разных проектов документов с изменениями в налоговое законодательство», — говорит она.

В частности, отмечает Линиченко, более понятной будет та политика, которая не оставит вопросов относительно ежегодных пересмотров индексации, ставок акцизного налога и прочих изменений.

«Компания будет знать, что в течение пяти лет у нее будет ежегодное повышение ставки на 5 %, и тогда можно спокойно планировать свою деятельность. Должно быть четко прописано, когда и что меняется», — считает она. В идеале, по словам Линиченко, бизнес хочет видеть в стратегии вопросы не только налоговой, но и таможенной политики.
Предполагается, что рабочая группа сформирует и подготовит предложения по пяти разделам акцизной политики. Стратегия коснется формирования политики государства относительно алкогольной и слабоалкогольной продукции, табачных изделий, горюче-смазочных материалов, учета и контроля за перемещениями подакцизных товаров.

В Министерстве доходов и сборов согласились работать с инициативой рабочей группы. «Если представленный документ заинтересует министерство, мы готовы его рассматривать как полноценную стратегию на перспективу с возможностью доработки ведомством. Однако пока это только предложение», — рассказал «Капиталу» руководитель пресс-службы министерства Андрей Соколов.

Предполагается, что рабочая группа сформирует и подготовит предложения по пяти разделам акцизной политики. Стратегия коснется формирования политики государства относительно алкогольной и слабоалкогольной продукции, табачных изделий, горюче-смазочных материалов, учета и контроля за перемещениями подакцизных товаров.



Капитал
 

25.10.2013