Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росалкогольрегулирование ужесточит требования к хранению слабоалкогольных напитков

Как сообщил заместитель начальника управления госполитики в сфере регулирования алкогольного рынка Дмитрий Бурцев, при подготовке требований к складам для алкогольной продукции Росалкогольрегулирование будет готово учесть мнение пивоваров и представителей малого бизнеса.

Ведомство разработало проект приказа о лицензионных требованиях на склады для пивоваров, производителей медовухи, сидра, пуаре и дистрибуторов данных напитков в августе нынешнего года.

Г-н Бурцев отметил, что к концу 2013 года в ведомстве планируют согласовать проект приказа о требованиях к складским помещениям с участниками рынка.

Также в Росалкогольрегулировании рассматривается возможность предоставления преференций малому бизнесу, которому будет затруднительно выполнять требования в полном объеме.

По словам представителя Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции Андрея Ерина, требования к складам, использующимся для хранения алкоголя, могут вступить в действие как минимум через два года, так как для соблюдения предъявляемых к помещениям требований нужно будет осуществить значительные вложения в их инфраструктуру.

Согласно новым требованиям, на складах должна быть приточно-вытяжная вентиляция, отопление, системы кондиционирования и холодильные установки. Необходимо также будет установить приборы для измерения влажности и температуры.

Окна должны иметь жалюзи или шторы для защиты от солнечных лучей. Помимо этого предъявляются особые требования по капитальности сооружений, высоте стен и изолированности от служебных помещений. Также в проекте приказа ведомства существует требование разделять хранение пива и безалкогольных напитков.

Стоит отметить, что данная инициатива ведомства вызвала негативную реакцию у игроков рынка, отмечающих, что многие требования к складским помещениям будет выполнить достаточно сложно.



biztass.ru
 

25.10.2013