Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Казахстан. Круглый стол в ГККП: Более 17% подростков пробовали алкоголь

Об этом стало известно сегодня на круглом столе в ГККП «Областное наркологическое специализированное лечебно-профилактическое учреждение». Врачи, учителя и общественники обсуждали повышение употребления алкоголя среди молодежи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год по причине «злоупотребления алкоголем» умирает 2,5 миллиона человек. Также согласно статистике, Казахстан лидирует в Центральноазиатском регионе по количеству употребления спиртных напитков. В среднем на каждого жителя республики приходится по 6 литров чистого спирта в год.

- Основная группа риска это молодежь, — рассказывает врач подросткового кабинета областного наркологического диспансера (ОНД) Наталья ЖУМАЛИЕВА. — Происходит своеобразный пивной бум, если можно так выразиться. Очень многие подростки знакомятся с алкоголем именно с употребления, как им кажется такого безобидного напитка, как пиво. И мало, кто задумывается, что он несет в себе множество веществ, которые губительно влияют на организм. Чаще всего дети пробуют пиво в 9-10 лет. Если верить статистике, то из 5000 школьников подросткового возраста 15-17% знакомы с пивом.

Чтобы обсудить вопрос, что нужно для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию за круглым столом собрались представители отдела образования, уголовно-исполнительной системы, а также представители общественности.

- На сегодняшний день у нас стоят на учете 27 несовершеннолетних, — говорит заместитель директора ГККП «ОНД» Рашид КУЖАЕВ. — Очень многое зависит от общественности. Не так давно, у нас был такой инцидент, директор одного лицея отказался дать возможность нашим сотрудникам прочитать лекцию для детей.

Мотивировал он это тем, что это может подсознательно подтолкнуть детей к необдуманным поступкам. Такое отношение не приемлемо. Лекции читаются профессионалами, поэтому никакой опасности они не несут. Поэтому мы считаем, что решать этот вопрос нужно не только нам врачам, но и должна принимать участие общественность.

http://mgorod.kz/
 

25.10.2013