Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
На Дону запретят торговать алкоголем 1 июня и 1 сентября

В Ростовской области алкоголь не будут продавать в так называемые «трезвые» дни. В их число войдут дни последнего звонка и выпускных вечеров, День защиты детей - 1 июня, а также День знаний - 1 сентября. Об этом было заявлено на первом в новом созыве заседании комитета по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Законодательного собрания Ростовской области.

«Депутатами было рассмотрено несколько законодательных инициатив. Среди них я бы особенно выделил вопрос, касающийся изменений порядка реализации спиртной продукции и спиртосодержащих напитков. В соответствии с предложенными поправками планируется дополнительно ограничить время, условия и места розничной продажи алкоголя», - рассказал журналистам председатель комитета Виктор Шумеев.

Также законопроектом предлагается исключить розничную продажу алкогольной продукции в пунктах общественного питания, где нет зала обслуживания посетителей. Помимо этого, депутаты считают необходимым ограничить вынос алкогольной продукции из заведений общественного питания в периоды (время) запрета её розничной продажи.

На ближайшем заседании регионального парламента планируется внести эти поправки в областной закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции».

«С 2009 года на территории России работает соответствующая концепция реализация государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения, - поделился своим мнением по этому поводу председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин. - Мы очень плотно работаем с руководством ГУВД, отслеживаем ситуацию, связанную с общественным порядком, с преступлениями, которые происходят на почве алкоголизма».

По словам Дерябкина, полицейские приводят тревожные данные, и просят депутатов внести соответствующие изменения в действующее законодательство Ростовской области.

«Судите сами: число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, выросло более чем на 26% по сравнению с прошлым годом», - добавил спикер регионального парламента.

По мнению Виктора Дерябкина, введение «трезвых» дней и ограничение продажи алкоголя позволит снизить уровень преступности на Дону.

Напомним, что в начале октября начальник донской полиции Андрей Ларионов предложил запретить на Дону продажу спиртного после 20.00 и до 11.00. Виктор Дерябкин не исключил, что в скором времени это предложение Ларионова также будет вынесено на рассмотрение Законодательного собрания Ростовской области.


argumenti.ru
 

25.10.2013