Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Республике Казахстан планируют жестче регулировать продажу алкоголя

Ввести запрет на продажу спиртных напитков на территории АЗС, возле учреждений образования, здравоохранения и спорта предложили в министерстве финансов. Также планируется ограничить установленное время для продажи алкогольной продукции - с 21.00 до 12.00 дня. Об этом сообщил председатель налогового комитета министерства финансов Ануар Джумадильдаев.

«Наряду с ростом ставок (акциза на крепкую алкогольную продукцию) возрастают и риски увеличения теневого оборота алкогольной продукции, в связи с чем министерством финансов разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». (…) В настоящее время он находится на согласовании в госорганах и будет внесен в парламент. Данным проектом предлагается принятие ряда мер, направленных на ограничение мест и времени продажи спиртных напитков», - сказал он.

«В частности, законопроектом предусматривается ввести минимальный процент использования мощностей по производству спирта и водки, ввести ежегодный лицензионный сбор для оптовых розничных реализаторов алкогольной продукции. (…) Увеличить время по запрету реализации крепкой алкогольной продукции с 21.00 до 12.00 дня без разделения на будние и выходные дни. Сейчас действует норма, что запрещается с 23.00 до 8.00 утра. Запретить реализацию алкогольной продукции на АЗС, а также в зданиях и на территориях организаций здравоохранения и образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений», - добавил председатель.

Вступление в силу законопроекта, который ужесточает оборот алкогольной продукции, запланирован на 1 января 2015 года, но он может быть принят и раньше - 1 января 2014 года.


diapazon.kz
 

25.10.2013