Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Суд проверит законность рекламы алкоголя на матче Бразилия-Россия

Арбитражный суд Москвы отложил на 29 ноября слушания по заявлению маркетингового агентства ЗАО "Телеспорт" с требованием отменить решение ФАС РФ, которым компания была признана виновной в незаконном распространении рекламы алкоголя в ходе трансляции товарищеского футбольного матча Бразилия-Россия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В четверг суд отложил процесс по ходатайству юристов ЗАО "Телеспорт" для ознакомления с отзывами на иск. Ранее суд объединил в одно производство настоящее дело с аналогичными исками об оспаривании четырех постановлений об административном правонарушении, которыми на "Телеспорт" были наложены штрафы в размере 150 тысяч рублей за каждое из четырех нарушений. Штрафы наложены за ненадлежащую рекламу водки "Хаски", водки "Беленькая", водки "Зеленая марка" и пива "Старый мельник". Кроме того, суд привлек к делу в качестве третьего лица ФГУП "ВГТРК", осуществлявшее трансляцию матча.

Антимонопольное ведомство в июне установило, что в прямой трансляции телеканалов "Спорт 1" и "Россия 1" со стадиона "Стэмфорд Бридж" в Великобритании матча Бразилия-Россия на рекламных стендах вдоль кромки поля размещалась реклама алкогольной продукции. В то же время изучение видеоповторов, а также размещенных в интернете фотографий этого матча показало, что реклама алкоголя отсутствовала.

ФАС пришла к выводу, что для распространения рекламы алкоголя во время матча использовался компьютерный монтаж.

ВГТРК ранее сообщила, что получила полностью сформированный телевизионный сигнал матча в аппаратную и выдала его в эфир без внесения изменений и дополнений, за исключением наложения телеметрии, логотипа телеканала и комментариев на русском языке.

"Телеспорт" же являлся правообладателем, предоставившим ВГТРК право на трансляцию матча.

РАПСИ
 

24.10.2013