Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Росалкогольрегулирование готово пойти навстречу пивоварам при подготовке требований к складам для алкогольной продукции

Росалкогольрегулирование /РАР/ готово пойти навстречу пивной отрасли и малому бизнесу при подготовке требований к складам для алкогольной продукции. Об этом сообщил журналистам замначальника управления госполитики в сфере регулирования алкогольного рынка Димитрий Бурцев.

По его словам, ведомство к концу 2013 года рассчитывает согласовать проект приказа о требованиях к складским помещениям, используемым для оборота спиртосодержащей продукции.

РАР допускает, что новые требования к алкогольным складам будут вводиться не сразу, а в течение переходного периода. Кроме того, ведомство прорабатывает вопрос о наличии ряда преференций для малого бизнеса, которому будет сложно выполнять требования в полной мере. В РАР также не исключают возможности учесть требования представителей пивной отрасли, отметил Бурцев.

Однако в полной мере новые требования к складам, на которых хранится алкоголь, смогут вступить в силу не ранее, чем через два года, заявил представитель Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции Андрей Ерин. Требования, выдвигаемые профильным ведомством к складским помещениям, требуют серьезных вложений в их инфраструктуру, указывает он.

Росалкогольрегулирования разработало проект приказа о лицензионных требованиях на склады для пивоваров, производителей медовухи, сидра, пуаре /грушевый сидр/ и дистрибуторов этих напитков в августе 2013 года. Их производство и оборот сейчас не лицензируются в России, в отличие от крепкого алкоголя и спиртосодержащих напитков. Теперь для слабоалкогольной отрасли потребуется лицензия на организацию хранения по тем же правилам, которые применяются в отношении крепкоалкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с новыми требованиями, склады должны быть оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечены отоплением и системами кондиционирования, холодильными установками. Также требуется установка приборов для контроля температуры и влажности. Окна потребуется закрыть жалюзи или шторами для защиты от солнца. Предъявляются особые требования по капитальности сооружений, высоте стен и изолированности от служебных помещений. Кроме того, проект приказа РАР требует разделить хранение пива и безалкогольных напитков /например, кваса/. При появлении проект вызвал отрицательную реакцию у участников рынка, которые указывали на неисполнимость ряда его требований.

Проект приказа разработан с целью приведения нормативной базы в соответствии с требованиями ФЗ-171 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления /распития/ алкогольной продукции". В новой редакции с 22 июля 2011 года требования и ограничения, предусмотренные для крепкого алкоголя, применяются к пиву и напиткам на его основе.


ИТАР-ТАСС
 

24.10.2013