Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ассоциация европейских сомелье надеется, что молдавские вина будут признаны на мировом рынке

С 21 по 25 октября в Кишиневе проходит Общее собрание ассоциации сомелье Европы (АСЕ). Делегация в составе 32 экспертов-сомелье из стран Европы посетила винодельческие предприятия Молдовы и приняла участие в дегустациях и мероприятиях по продвижению молдавской винодельческой продукции на европейский рынок.

В рамках пресс-конференции, которая состоялась в Кишиневе, председатель АСЕ, шеф-сомелье "Casino 2000" в Великом Герцогстве Люксембург Терри Корона, который обслуживает восемь ресторанов с тысячью посетителей ежедневно, заявил, что хочет внести в меню этих заведений молдавские вина.

"Я рад, что у вас прекрасные и несказанно вкусные вина. Я счастлив, что я открыл для себя эту страну", - заявил он.

В свою очередь вице-председатель АСЕ сомелье из Франции Бриджит Лелу отметила тот факт, что "после первого визита членов ассоциации в феврале 2009 г. в Молдову, многие заинтересовались молдавскими винами, культурой и традициями страны".

По ее словам, "Молдова должна гордиться своей винной продукцией, винными подвалами и усиленно их развивать, продвигать на зарубежных рынках".

"На сегодняшний день у Молдовы возникли некоторые проблемы с поставкой вина на российский рынок, но вместе удастся преодолеть препятствия и, как говорят в Канаде, то, что нас не убивает – делает нас сильнее", - сказала Лелу.

Она отметила, что "главное желание ассоциации - чтобы молдавские вина были признаны на мировом рынке и стали востребованными на равнее с французскими, итальянскими, так как все равны и всех объединяет винная культура".

Заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Серджиу Гециу поблагодарил гостей за добрые намерения. "Мы признательны вам за то, что вы выбрали нашу страну для проведения этого мероприятия. Приезд в Молдову представителей ассоциации подтверждает тот факт, что молдавские вина обладают высоким потенциалом и, что европейский рынок становится главной целью для экспорта молдавских вин. На сегодняшний день Молдова экспортирует свое вино в 30 стран мира, а начиная с 2014 г. продвижение и экспорт вин станет более интенсивным", - отметил Гециу, подчеркнув, что "сотрудничество Молдовы с ассоциацией будет развиваться, чтобы достичь желаемых успехов".

Общее собрание АСЕ приняло резолюцию, в которой осуждает ограничение импорта вин из Молдовы в Российскую Федерацию. Ассоциация приняла решение поддержать Республику Молдова посредством продвижения культуры потребления вина и профессии сомелье, что будет способствовать формированию репутации наших вин на европейском рынке.


ИНФОТАГ, MOLDPRES
 

24.10.2013