Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Время продажи алкоголя на 6 часов уменьшат в Казахстане

Ограничение по времени продажи алкогольной продукции законодательно будет введено в Казахстане, сообщил в четверг председатель Налогового комитета Министерства финансов страны Ануар Жумадилдаев.

«Министерством финансов разработан законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», … данным законопроектом предлагается увеличить время по запрету реализации крепкой алкогольной продукции с 21 часа до 12 часов дня», - сказал Жумадилдаев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Он пояснил, что законопроект в настоящее время находится на согласовании в государственных органах и будет внесен в парламент страны в ближайшее время.

Глава Налогового комитета напомнил, что в настоящее время в стране алкоголь разрешено реализовывать с 8 утра до 23 часов вечера.

Ограничение на продажу алкоголя, по его словам, будет действовать в стране без разделения на выходные и будние дни.



Кроме того, указанный законопроект предполагает введение минимального процента использования мощностей по производству спирта и водки, ежегодного лицензионного сбора для оптовых и розничных реализаторов алкоголя, а также функционала обратной связи.

Этот функционал, по словам Жумадилдаева, будет размещаться на сайте Налогового комитета, с его помощью любой потребитель, купивший продукцию с «поддельной» маркой, сможет обратиться в налоговый комитет.

Также предполагается запретить реализацию алкоголя на АЗС, в зданиях и на территориях учреждений здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений. Жумадилдаев пояснил, что одновременно предполагается убрать коррупциогенную норму о запрете на продаже этой продукции на расстоянии 100 метров от этих учреждений, взамен введя прямой запрет на торговлю спиртным в них.

Помимо этого, по словам главы Налогового комитета, предполагается «ужесточить административную ответственность и значительно увеличить размеры штрафов».



newskaz.ru
 

24.10.2013