Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Компания HEINEKEN запускает в России инновационную технологию розлива и хранения пива для канала HoReCa– Amstel Fresh Draught

Компания HEINEKEN запустила на одной из крупнейших в России пивоварен – «Пивоварне Хейнекен» в Санкт-Петербурге – уникальную технологию розлива и хранения пива – Amstel Fresh Draught, которой нет аналогов в России. Инновационная технология – удачная альтернатива прежней форме хранения пива в барах, кафе и ресторанах (HoReCa) – металлической кеге.

Технология позволяет поставлять пиво с завода напрямую конечному потребителю в бар или ресторан всего за 2 дня, превращая обычный бар в «бар при пивоварне». Таким образом, потребитель, приходя в бар, может попробовать свежее пиво, только что сваренное на пивоварне.

При этом система очень удобна в использовании: бармену больше не требуется подключать баллон с углекислым газом для розлива пива и постоянно менять кеги, так как объем танков Amstel Fresh Draught составляет минимум 500 литров, а розлив пива осуществляется за счет давления от компрессора.

Уровень давления и температура (+3Сo) в системе поддерживаются автоматически и соответствуют стандартам, установленным на самой пивоварне. Процесс промывки разливного оборудования автоматизирован и не требует дополнительного вмешательства сотрудников технической службы. Сенсорный дисплей показывает информацию о количестве оставшегося пива в баре, эти данные автоматически поступают на пивоварню. Оптимальные условия хранения, которые создает технология Amstel Fresh Draught, увеличивают срок хранения разливного пива до 1 месяца.

Технология Amstel Fresh Draught уже успела зарекомендовать себя во многих странах Европы, таких как: Швейцария, Ирландия, Англия, Германия, Словакия, Чехия, Австрия и Испания. Владельцы баров, использующих технологию, отмечают рост продаж до 20%.

«Правильная подача пива также важна, как и его качество», - говорит Бранка Славеска, директор по разработке и внедрению стандартов продаж компании HEINEKEN в России. «В 2011 году мы предложили российскому потребителю уникальное продуктовое предложение – премиальный бренд по доступной цене Amstel Premium Pilsener. Сегодня мы запускаем инновацию для канала HoReCa, которая дает возможность потребителю попробовать самое свежее пиво, какое только может быть - пиво только что с пивоварни. Мы уверены, что российский потребитель по достоинству оценит инновацию, а наши партнеры откроют новые возможности для развития своего бизнеса».

Среди первых точек, решивших применить новинку в Санкт-Петербурге, - сеть баров Кронборг, развлекательный комплекс Maza Park, клуб MyBay, Хмельной рыцарь, Барс и др.



beerunion.ru
 

24.10.2013