Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Российские продажи Heineken пошли вниз

На результатах концерна сказались законодательные ограничения и прохладная погода

Концерн Heineken N.V. представил финансовые результаты за III квартал 2013 года. Выручка группы выросла на 1%, тогда как рост в органическом выражении составил 0,4%. Объем продаж снизился примерно на 2% в органическом выражении, что в первую очередь связано со слабостью пивных рынков Центральной и Восточной Европы. Кроме того, на результаты повлияла экономическая ситуация на основных развивающихся рынках. Чистая прибыль компании упала на 14,9% по сравнению с третьим кварталом 2012 года, с 568 млн до 483 млн евро.

В Центральной и Восточной Европе консолидированная выручка снизилась на 4% в органическом выражении, поскольку общее падение рынка пива оказалось более значительным, чем ожидалось. Объем продаж уменьшился на 7% в органическом выражении на фоне снижения покупательской активности в России, Румынии и Греции, а также неблагоприятных погодных условий в сентябре. Тем не менее Heineken удалось удержать общую долю рынка в регионе.

Российский пивной рынок продемонстрировал двузначное снижение объема продаж. Негативное влияние оказали такие факторы, как изменения в законодательстве, сокращение запасов у дистрибьюторов и неблагоприятные погодные условия. Очередной виток политической нестабильности и продолжающиеся экономические трудности в Греции также привели к двузначному падению объема продаж. В Австрии, Германии и Сербии отмечалась положительная динамика.

Сокращение частично компенсировали показатели в Западной Европе. Объем продаж Heineken в международном премиум-сегменте вырос на 1%. Основными рынками, которым бренд Heineken обязан ростом в этом квартале, являются Франция, Бразилия, Испания, Нигерия, Китай и Южная Корея. Сейчас концерн ожидает снижение чистой прибыли за 2013 год в пределах 1–3%.

Председатель правления и президент Жан-Франсуа ван Боксмеер прокомментировал результаты работы в третьем квартале: «Общая ситуация на европейских рынках остается сложной, на что указывает низкий уровень потребительской активности в Центральной и Восточной Европе. Поэтому мы активизируем работу по повышению эффективности, особенно в Европе, за счет реструктуризации и реализации других инициатив, связанных с сокращением затрат».


http://www.sostav.ru/
 

24.10.2013