Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Производители домашнего вина Молдовы намерены создать ассоциацию

Об этом сообщил председатель Торгово-промышленной палаты Молдовы (ТППМ) Георге Куку.

На первом этапе членами ассоциации смогут стать победители конкурса Polobocul de Aur ("Золотая бочка"), который проводится под эгидой ТППМ. Победителей конкурса традиционно объявляют в Национальный день вина.

"Если учесть не только лауреатов, но и награжденных специальными премиями, считаю, что наберется около ста виноделов из всех районов республики. Однако есть и другие производители домашнего вина, которые примкнут к этой ассоциации, а также виноделы и другие сельские специалисты, да и просто знатоки вин", - отметил председатель ТППМ.

По словам Г.Куку, идея заключается в приобретении общими усилиями линий бутилирования домашнего вина, чтобы можно было впоследствии представить его на продажу. Местные и иностранные потребители ценят продукцию домашнего изготовления. Такой опыт существует в Чехии, Польше, Румынии и других странах. "Если учесть и субсидии, предоставляемые государством группам производителей, которые объединяются в ассоциацию, то считаю, что шансы на победу есть", - подчеркнул Г.Куку.

Один из шестерых лауреатов конкурса Polobocul de Aur 2013 г. Эдуард Беженару - экономист, а изготовление вина – его увлечение, хобби. "Ежегодно делаю около пяти тонн хорошего вина. Немного потребляем в семье, а остальное вино отдаю друзьям. Они высоко ценят качество моего вина", - сказал Э.Беженару во время Национального дня вина.

Производитель домашнего вина из с. Бахмут Семен Чиботару говорит, что в Каларашском районе если не каждый хозяин, то уж точно через одного делает вино. "Где его продавать? Случается, что на свадьбу, крестины, но конкуренция велика. Хорошо бы получить возможность бутилировать часть нашей продукции. Кроме того, многие производители могли бы бутилировать и соки тоже малыми партиями на продажу, причем не только на внутреннем рынке", - отметил С.Чиботару.

Другие производители домашнего вина также считают, что ассоциация поможет продвигать продукцию и увеличить объемы продаж.


fruit-inform.com
 

24.10.2013