Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавские вина между Востоком и Западом

Запрет "Роспотребнадзора" на ввоз в Россию молдавских вин, действующий с сентября текущего года, стал сильным ударом для молдавских производителей алкоголя, но не катастрофой, последовавшей за винным эмбарго 2006 года. Наученные горьким опытом виноделы пытаются осваивать другие рынки. И хотя Россия и другие страны СНГ по-прежнему занимают лидирующие позиции в молдавском экспорте, статистика показывает, как медленно, но все же растет доля стран дальнего зарубежья.

Что говорит статистика

Согласно статистическим данным, за семь месяцев текущего года из Молдавии в страны СНГ отправлено игристых вин, дивинов и других напитков на 100 миллионов долларов против 81 миллиона за такой же период прошлого года. При этом доля экспорта в страны СНГ снизилась с 75,7 процента в январе-июле 2012 года до 73,4 процента за такой же период нынешнего.

В страны ЕС за первые семь месяцев 2013 года отправлено молдавского алкоголя на 18,4 миллиона долларов, что на 5 миллионов больше, чем за тот же период 2012 года. В процентном соотношении рост мало заметен - поставки увеличились на 0,8 процента (с 12,7 процента в январе-июле прошлого года до 13,5 процента за семь месяцев 2013 года ).

Больше всех из стран СНГ пьют молдавское вино в Беларуси, второе место занимает экспорт вин в Россию, третье - на Украину. Среди 17 стран Евросоюза, куда поставляется молдавский алкоголь, лидируют Чехия, Румыния и Польша.

Французы тоже пьют

Выступая в сентябре на заседании дискуссионного клуба "Валдай" президент РФ Владимир Путин выразил сомнение, что молдавские виноделы смогут пробиться на рынки Евросоюза. "Французы, наверное, ни одной бутылки не позволят продать у себя на территории. И в Италии это невозможно. Попробуйте, завезите. Фермеры, виноделы перевернут все эти коробки, все разобъют и выкинут в канаву", - заявил глава российского государства.

Тем не менее молдавские вина поступают и во Францию, и в Италию, сообщил корреспонденту DW директор департамента маркетинга министерства сельского хозяйства Молдавии Тудор Робу. Правда, данные об объеме поставок он не стал называть. "Беда только в том, что у них нет рекламы, потребителю мало что о них известно", - посетовал представитель минсельхоза.

Вина для знатоков

Как рассказал один из владельцев винодельческих компаний, попросивший не называть его имени, молдавские вина покупают на Западе, в том числе в Германии в первую очередь эмигранты из стран бывшего СССР. "Туда отправляют дешевые вина, которые раньше шли на Россию, - признался он в интервью DW. - И качество их оставляет желать лучшего. Их пьют люди из малообеспеченных слоев общества".

Возможно, какие-то фирмы и отправляют на Запад дешевые напитки, но чаще всего туда идут дорогие вина и дивины, уверена Нелли Соник, вице-президент одной из крупнейших винодельческих компаний Молдавии, продукция которой поставляется в страны Евросоюза, Китай, Японию. По словам Соник, во Франции и Италии "наши игристые коллекционные вина покупали люди, которые действительно понимают толк в этих напитках. Мы продавали игристое вино "Классика" по 28 евро за бутылку", - сказала она корреспонденту DW.

Соник призналась, что до сих пор не оправилась от удара, нанесенного введением Россией эмбарго в 2006 году. С другой стороны, именно тогда ее компания стала активнее работать с другими рынками. В Евросоюз пробиться сложно, утверждает Соник, "впрочем, как на любой рынок. Ты должен постоянно доказывать, что твое вино лучше".

Европейская поддержка

Как призналась Нелли Соник, "есть большие надежды, что Россия все-таки будет открыта, потому что прямых оснований для закрытия российских рынков нет. Мне кажется, что многие виноделы очень большую ставку делали и делают на Россию".

"Мы за российский рынок будем бороться", - пообещал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" молдавский премьер Юрий Лянкэ. А европейские министры торговли в середине октября в Люксембурге на заседании Совета ЕС по вопросам торговли потребовали скорейшей либерализации экспорта молдавских вин. Есть надежда, что ЕС снимет квоты на молдавский алкоголь в 2014 году. По мнению Тудора Робу, либерализация рынка с ЕС "создаст хорошие условия для инвестиций. У наших виноделов появится новый большой рынок".

news.ge
 

24.10.2013