Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдавия просит ЕС увеличить квоты на импорт своей винодельческой продукции

Правительство Молдавии просит ЕС увеличить квоты на импорт своей винодельческой продукции. Об этом заявил премьер Юрий Лянкэ на встрече с постоянным докладчиком Европейского парламента по Молдавии, депутатом Грэмом Уотсоном в Страсбурге, сообщила сегодня пресс-служба правительства. "Молдавия по достоинству оценит поддержку Европарламента по оперативному внедрению предложения Европейской комиссии увеличить квоты на импорт молдавских вин на рынок ЕС", - сказал Лянкэ.

Рекомендации Еврокомиссии об увеличении импорта молдавских вин были сделаны в сентябре этого года, после приостановки их поставок в Россию. Как заявил ранее еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачиан Чолош, на утверждение этого решения потребуется пара месяцев. "Это позволит молдавским производителям поставлять на рынок ЕС неограниченное количество вина при соблюдении европейских норм качества и безопасности продукции", - отметил он.

Молдавия уже несколько лет имеет ряд преференций в торговле с ЕС, однако не может в полной мере воспользоваться ими из-за несоответствия своей продукции европейским стандартам и отсутствием на нее спроса. Так, в порядке установленных квот республика может поставлять без уплаты таможенных пошлин вино, зерновые, сахар и другую продукцию. В частности, по итогам прошлого года молдавские виноделы отгрузили на рынок ЕС свыше 16 млн литров вина, освоив 90% выделенной годовой квоты в размере 18 млн литров. Эти объемы примерно в десять раз меньше, чем республика поставляла в Россию. Ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что поставки молдавской винодельческой продукции приостановлены из-за претензий к ее качеству.
 
ТАСС
24.10.2013