Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Белоруссия. Врачи будут проверять, в трезвом ли состоянии трудятся строители и рабочие заводов

Белорусские медики разработали новый проект: каждый день проверять на алкогольное или наркотическое опьянение тех, чья работа связана с опасными условиями труда.

- Каждый такой работник перед началом рабочей смены будет проходить медицинское освидетельствование, - рассказал Владимир Максимчук, заведующий сектором наркологии организационно-методического отдела ГУ «РНПЦ психического здоровья». - Так будут делать только при работах, связанных с опасными условиями труда, например, если человек работает на станке или на большой высоте.

Сейчас проект находится на стадии согласования, если его одобрят - Министерство труда выпустит постановление. По словам специалистов, это может произойти в течение месяца. О деталях пока не рассказывают.

- Человека не будут допускать к работе, если обнаружатся последствия употребления алкоголя или абстинентные явления. Например, со вчерашнего дрожат руки, а ему работать за станком, - пояснил Владимир Максимчук. - Это еще и профилактика производственного травматизма.

Отдельные штрафы за приход на работу пьяным в проекте не предусмотрены, но зарплату за день, когда работника не допустили к выполнению обязанностей, он не получит.

Напомним, сейчас обязательное освидетельствование в начале каждого рабочего дня проходят только водители. По инструкции, у них должны сделать пробу выдыхаемого воздуха на алкоголь, измерить пульс, температуру и спросить о самочувствии.

БУДЬ В КУРСЕ!

Из-за алкоголизма Беларусь теряет 3% ВВП

- Наши ученые попытались провести расчет экономических потерь от алкоголизма, привязав их к валовому внутреннему продукту, - рассказал Алексей Кралько, заведующий сектором превентологии Республиканского центра мониторинга и превентологии ГУ «РНПЦ психического здоровья». - По данным этого исследования, с учетом всех факторов - прямых и косвенных - в Республике Беларусь эти потери составляют около 3% валового внутреннего продукта. Это все потери: затраты на лечение больных алкоголизмом, затраты, которые связаны с необходимостью воспитания детей, которые были отобраны из семей алкоголиков, и так далее. Если сравнить доступные данные по экономическим потерям от алкоголизма, то в развитых странах Запада эти цифры - 7 - 8% от ВВП.

kp.by
 

24.10.2013