Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Продажа алкоголя ночью в Приморье может повлечь за собой лишение лицензии

ПоРейд по пресечению незаконной торговли алкогольной продукцией в ночное время прошел в Артеме и приморском селе Суражевка. Поводом для проверки послужила жалоба местных жителей. В департамент лицензирования и торговли Приморского края поступила информация о том, что в одном из магазинов после 22.00 в нелегальном порядке идет торговля алкогольными напитками. В рейде принял участие председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

"Мы совместно с сотрудниками краевого УМВД провели ночной рейд на территории Артемовского городского округа, - сказал начальник контрольного отдела департамента лицензирования и торговли Приморского края Игорь Ровинец. – В одном из магазинов продавалась алкогольная продукция в ночное время. Не исключено, что ее покупали и несовершеннолетние. Это является грубым нарушением, как федерального, так и краевого закона о регулировании розничной продажи алкогольной продукции".

В магазине была проведена контрольная закупка. В результате сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении. Штраф для юридического лица составляет до 40 тысяч рублей. Кроме того, материал будет направлен в департамент лицензирования и торговли Приморского края для принятия соответствующих мер.

"Розничная продажа алкоголя в ночное время может повлечь за собой, помимо всего прочего, еще и лишение лицензии на продажу спиртных напитков", - отметил Игорь Ровинец.

По его словам, подобные нарушения чаще всего регистрируются в крупных населенных пунктах. В частности, в Артеме и Владивостоке.

"Очень много сообщений о нелегальной торговле алкоголем в ночное время поступает от жителей поселков Заводской, сел Суражевка, Кролевцы, Кневичи, - сказал депутат Игорь Чемерис. – Продажа в таких населенных пунктах происходит, что называется, по знакомству – люди знают друг друга в лицо, и купить спиртные напитки ночью не составляет труда. Когда мы приехали в Суражевку, нам сразу показали местные жители, где и что продают нелегально. Я считаю, что это факты вопиющие".

По словам Игоря Чемериса, чтобы исправить ситуацию с незаконной продажей алкоголя в ночное время, краевые депутаты планируют инициировать изменения в административный кодекс РФ и закон "Об административных правонарушениях в Приморском крае", поскольку те штрафных санкций, которые в них прописаны, явно недостаточны.

"Необходимы жесткие меры, - отметил депутат. – Нужно сделать так, чтобы хозяин магазина, лишившись лицензии на торговлю алкоголем, больше никогда ее не получил. Пока не наведем порядок в этой сфере, мы будем видеть наших детей, которые приходят в магазин и покупают ночью спиртное. Когда речь идет о подрастающем поколении, этого быть не должно! Поэтому мы будем постоянно проводить подобные рейды и реагировать на обращения жителей. Мы попытаемся изменить ситуацию, изменить отношение к этой проблеме. А тех, кто не хочет меняться, будем жестко наказывать. Тот, кто продает алкоголь ночью, должен серьезно задуматься о том, что его ждет".

Как отметил Игорь Чемерис, ситуация с нелегальной ночной продажей алкоголя все-таки меняется. Еще два года назад купить его из-под полы было гораздо проще. Сейчас таких случаев становится все меньше.


primamedia.ru
 

24.10.2013