Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2013 N 17АП-10827/2013-АК по делу N А60-14367/2013

Требования о признании недействительным решения об отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции правомерно удовлетворены судом, поскольку отказ министерства в выдаче лицензии является необоснованным, не подтвержден соответствующими доказательствами, оспариваемое решение министерства необоснованно препятствует осуществлению заявителем лицензируемой деятельности.

Резолютивная часть постановления объявлена 03 октября 2013 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 09 октября 2013 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Осиповой С.П.,
судей Ясиковой Е.Ю., Грибиниченко О.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Лоренцсон Е.А.,
при участии:
от заявителя - Общества с ограниченной ответственностью "Жар-Птица" (ОГРН 1069623031301, ИНН 6623031103): Юхно П.Ю., паспорт, доверенность от 28.08.2013;
от заинтересованного лица - Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области (ОГРН 1026605396817, ИНН 6662078828): не явились;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке "статей 121", "123" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заинтересованного лица Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области
на "решение" Арбитражного суда Свердловской области
от 18 июля 2013 года
по делу N А60-14367/2013,
принятое судьей Гаврюшиным О.В.
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Жар-Птица"
к Министерству агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области
об оспаривании ненормативного правового акта,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Жар-Птица" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованием к Министерству агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области (далее - заинтересованное лицо) о признании недействительным решения об отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции от 18.01.2013.
"Решением" Арбитражного суда Свердловской области от 18 июля 2013 года заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с "решением" суда, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит "решение" суда отменить.
В обоснование жалобы приводит доводы о законности решения об отказе в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, поскольку у заявителя отсутствует необходимая площадь торгового объекта для целей розничной продажи алкогольной продукции, а общая площадь торгового объекта и складских помещений составляет менее 50 кв. м. В ходе проверки установлено, что на площади обеденного зала N 5, площадью 100,6 кв. м, услуги общественного питания осуществляет иное лицо.
Заявитель с доводами апелляционной жалобы не согласен по мотивам, указанным в письменном отзыве на апелляционную жалобу, "решение" суда считает законным и обоснованным. В судебном заседании представитель заявителя доводы отзыва на апелляционную жалобу поддержал.
Заинтересованное лицо, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено надлежащим образом, представителей в судебное заседание не направило, что в порядке "ч. 3 ст. 156" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Законность и обоснованность "решения" суда первой инстанции проверены судом апелляционной инстанции в порядке, установленном "статьями 266", "268" АПК РФ.
Из материалов дела следует, что ООО "Жар-Птица" обратилось к Министерству агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области с заявлением о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, к которому был приложен пакет документов, предусмотренных Федеральным "законом" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
На основании приказа Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области от 11.01.2013 N 13-АВП о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица - соискателя лицензии (лицензиата) заинтересованным лицом была проведена внеплановая выездная проверка соискателя лицензии - общества с ограниченной ответственностью "Жар-Птица" по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Чайковского, 131.
В ходе проведенной 14.01.2013 проверки было установлено, что на площади обеденного зала N 5, заявленного для целей розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, услуги общественного питания осуществляет иное юридическое лицо. Общая площадь торгового объекта и складских помещений для целей розничной продажи алкогольной продукции составляет 9,2 кв. м, что меньше 50 кв. м, установленных "п. 6 ст. 16" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ.
По результатам внеплановой выездной проверки составлен акт от 14.01.2013 N 13-АВП.
Данные обстоятельства послужили основанием для принятия Министерством агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области решения от 18.01.2013 об отказе в выдаче обществу с ограниченной ответственностью "Жар-Птица" лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Основанием для отказа в выдаче лицензии послужил вывод заинтересованного лица о несоответствии заявителя лицензионным требованиям.
Полагая, что оспариваемое решение заинтересованного лица не соответствует положениям Федерального "закона" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", нарушает права и законные интересы заявителя, последний обратился в арбитражный суд.
Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу заинтересованное лицо не доказало законность принятого им решения.
Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив в соответствии с нормами "ст. 71" АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, доводы апелляционной жалобы, находит вывод суда первой инстанции обоснованным в силу следующего.
В соответствии со "ст. 198", "201" АПК РФ для признания ненормативного правового акта недействительным необходима совокупность двух условий: несоответствие его закону или иному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Бремя доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту в силу "ч. 5 ст. 200" АПК РФ возложена на орган или лицо, принявший данный акт.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции определены Федеральным "законом" от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", согласно которому производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий ("пункт 1 статьи 11" Федерального закона N 171-ФЗ).
В соответствии с "п. 1 ст. 16" Федерального закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями. В силу "п. 2 ст. 18" Федерального закона N 171-ФЗ для осуществления розничной продажи алкогольной продукции требуется наличие лицензии.
В силу "подпункта 3 пункта 3.2 ст. 19" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.
Согласно "абзацу 1 пункта 6 статьи 16" данного Федерального закона организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.
При этом стационарные торговые объекты и складские помещения организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, должны соответствовать требованиям, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти ("абзац 5 пункта 6 статьи 16" ФЗ N 171-ФЗ).
В соответствии с "п. 9 ст. 19" Федерального закона основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является: выявление в представленных документах недостоверной, искаженной или неполной информации; нарушение требований "ст. 8" настоящего Федерального закона; наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", по запросу лицензирующего органа; несоответствие производственных и складских помещений, стационарных торговых объектов заявителя, осуществляющего производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, требованиям пожарной безопасности (за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции), экологическим требованиям, которое подтверждено заключением соответствующего уполномоченного федерального органа исполнительной власти; наложение органом, осуществляющим государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на принадлежащее заявителю основное технологическое оборудование для производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции ареста в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении; несоответствие заявителя иным лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями "ст. 2", "8", "9", "10.1", "11", "16", "19", "20", "25" и "26" настоящего Федерального закона.
В ходе проведения уполномоченным органом внеплановой документарной проверки установлено, что в нарушение "подп. 1", "подп. 6 п. 9 ст. 19" Федерального закона N 171-ФЗ общая площадь торгового объекта и складских помещений общей площадью составляет менее 50 квадратных метров.
Вместе с тем, как видно из договора аренды от 30.10.2012, заключенного между Левинских А.Г. как собственником и ООО "Жар-Птица", выписки из технического паспорта по состоянию на 30.08.2012, плана объекта недвижимости от 12.09.2012, выводы Министерства не подтверждаются
Заявитель по акту приема-передачи от 30.10.2012 к договору аренды принял от собственника в аренду недвижимое имущество (нежилое помещение) общей площадью 341, 2 кв. м.
При этом заинтересованное лицо не исследован вопрос о том, какую фактически площадь занимает собственник помещений - индивидуальный предприниматель Левинских А.Г., учитывая, что заявитель арендует здание общей площадью 341,2 кв. м.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что отказ министерства в выдаче лицензии является необоснованным, поскольку не подтвержден соответствующими доказательствами ("ст. 65" АПК РФ). Соответствующие доводы апеллятора подлежат отклонению.
В рассматриваемом случае оспариваемое решение министерства необоснованно препятствует осуществлению заявителем лицензируемой деятельности.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что совокупность условий, необходимых для удовлетворения заявленных обществом требований ("ст. 201" АПК РФ), в данном случае установлена.
Следовательно, оспариваемое решение правомерно признано недействительным судом первой инстанции.
Иных безусловно влекущих отмену судебного "акта" доводов апелляционная жалоба Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области не содержит.
При таких обстоятельствах оснований для отмены "решения" суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь "статьями 176", "258", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

"Решение" Арбитражного суда Свердловской области от 18 июля 2013 г. по делу N А60-14367/2013 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.

Председательствующий
С.П.ОСИПОВА

Судьи
О.Г.ГРИБИНИЧЕНКО
Е.Ю.ЯСИКОВА

 

23.10.2013