Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2013 по делу N А56-34648/2013

Несмотря на доказанность факта осуществления индивидуальным предпринимателем розничной продажи алкогольной продукции без лицензии, в удовлетворении заявления о привлечении лица к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, отказано в связи с истечением срока давности.

Резолютивная часть постановления объявлена 03 октября 2013 года
Постановление изготовлено в полном объеме 09 октября 2013 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фокиной Е.А.
судей Лопато И.Б., Савицкой И.Г.
при ведении протокола судебного заседания: Ганичевой В.А.
при участии:
от заявителя: Сифербекова А.С., военный прокурор, удостоверение.
от ответчика: не явился, извещен.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17639/2013) Военного прокурора Выборгского гарнизона на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.07.2013 по делу N А56-34648/2013 (судья Ресовская Т.М.), принятое
по заявлению Военного прокурора Выборгского гарнизона
к ИП Васюкову Василию Викторовичу
о привлечении к административной ответственности

установил:

Военная прокуратура Выборгского гарнизона (188800, Ленинградская область, г. Выборг, ул. Военная, д. 1) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Васюкова Василия Викторовича, проживающего в пос. Каменка Ленинградской области (ОГРНИП 306470430400022), к административной ответственности, предусмотренной "частью 2 статьи 14.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Решением от 08.07.2013 в удовлетворении заявления отказано. Суд пришел к выводу о недоказанности прокурором события и состава вменяемого в вину предпринимателю административного правонарушения.
Не согласившись с решением суда, военный прокурор направил и поддержал в судебном заседании апелляционную жалобу, в которой просил решение от 08.07.2013 отменить, привлечь ИП Васюкова В.В. к административной ответственности по "части 2 статьи 14.1" КоАП РФ. Податель жалобы считает, что объяснениями военнослужащих в/части 02511 подтверждается факт реализации в кафе "Старый город", арендуемом предпринимателем, алкогольной продукции без лицензии, что свидетельствует о наличии в действиях ИП Васюкова В.В. состава вменяемого ему в вину правонарушения.
ИП Васюков В.В. надлежащим образом уведомлен о дате и месте рассмотрения дела, однако в судебное заседание не явился, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, военной прокуратурой Выборгского гарнизона в ходе проведения проверки по факту дорожно-транспортного происшествия с участием военнослужащих в/части 02511 установлено, что в кафе "Старый город", расположенном по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, Полянская волость, п. Каменка, продовольственно-вещевая ярмарка, торговое место N 1, павильон N 3, арендуемом ИП Васюковым В.В., осуществляется реализация алкогольной продукции без соответствующей лицензии.
По факту выявленного нарушения 08.06.2013 заместителем военного прокурора Выборгского гарнизона вынесено постановление о возбуждении в отношении ИП Васюкова В.В. дела об административном правонарушении по "части 2 статьи 14.1" КоАП РФ.
На основании "части 3 статьи 23.1" КоАП РФ постановление от 08.06.2013 и иные материалы проверки направлены прокурором в арбитражный суд для решения вопроса о привлечении предпринимателя к административной ответственности.
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в "пункте 10" Постановления Пленума от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указал, что действия, выражающиеся в осуществлении розничной торговли алкогольной продукцией без лицензии, могут быть квалифицированы по "части 2 статьи 14.1" КоАП РФ.
Согласно "части 2 статьи 14.1" КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации установлены Федеральным "законом" от 22.11.1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
В соответствии с "пунктом 1 статьи 18" данного Закона лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков; розничной продажи спиртосодержащей продукции; закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.
Согласно "пункту 2 данной статьи" лицензии выдаются также на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
В силу "пункта 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ запрещается оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.
В рассматриваемом случае ИП Васюкову В.В. вменяется осуществление без лицензии розничной продажи алкогольной продукции в кафе "Старый город".
В подтверждение факта приобретения в кафе "Старый город" в ночь с 8 на 9 мая 2013 года спиртных напитков прокурором представлены объяснения военнослужащих войсковой части 02511 лейтенантов Рываева П.С., Зайцева В.Г., Побокова О.В., старшего лейтенанта Буржалиева С.Я.
Суд первой инстанции не принял данные объяснения в качестве доказательств, свидетельствующих о несоблюдении Васюковым В.В. установленных "Законом" N 71-ФЗ требований, указав, что объяснения даны военному прокурору 28.05.2013, 03.06.2013, 07.06.2013 о событиях, происшедших 08.05.2013, то есть по истечении значительного временного периода.
Апелляционная инстанция не может согласиться с оценкой судом первой инстанции доказательств по делу.
Показания военнослужащих конкретны, непротиворечивы, согласуются между собой. Из объяснений видно, что рано утром 09.05.2013 стало известно о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого двое военнослужащих погибли, то есть обстоятельства вечера 08.05.2013 связаны с исключительным событием, каковым является гибель людей, поэтому оснований не принимать изложение событий, произошедших накануне ДТП, через 20 - 30 дней после чрезвычайного события, у суда не имелось. Данных о наличии личной заинтересованности указанных военнослужащих при описании событий вечера 08.05.2013 материалы дела не содержат и суд первой инстанции в решении на них не указал.
Опрошенные военнослужащие предупреждались о возможности привлечения их к уголовной ответственности по "статье 306" УК РФ за заведомо ложный донос.
Кроме того, как пояснил военный прокурор и подтверждается информацией, содержащейся на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда РФ www.arbitr.ru, решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.06.2013 по делу N А56-21336/2013, по результатам проверки, проведенной в марте 2013 года, ИП Васюков В.В. привлечен к административной ответственности по "части 2 статьи 14.1" КоАП РФ за реализацию алкогольной продукции в кафе "Старый город" без лицензии.
Согласно "статьям 67", "68", "71" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, исходя из их относимости и допустимости.
С учетом изложенного, апелляционный суд приходит к выводу о доказанности материалами дела события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена "частью 2 статьи 14.1" КоАП РФ, и наличии вины ИП Васюкова В.В. в его совершении.
Вместе с тем, в соответствии с "частью 1 статьи 4.5" КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Поскольку вменяемое ИП Васюкову В.В. административное правонарушение выявлено 09.05.2013, то на момент рассмотрения дела в суде (03.10.2013) срок давности привлечения предпринимателя к административной ответственности истек.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в силу "пункта 6 статьи 24.5" КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу.
При изложенных обстоятельствах у апелляционной инстанции отсутствуют законные основания для отмены обжалуемого решения и привлечения ИП Васюкова В.В. к административной ответственности.
Руководствуясь "пунктом 1 статьи 269", "статьей 271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08 июля 2013 года по делу N А56-34648/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу Военного прокурора Выборгского гарнизона - без удовлетворения.

Председательствующий
Е.А.ФОКИНА

Судьи
И.Б.ЛОПАТО
И.Г.САВИЦКАЯ

 

23.10.2013