Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Решение по Онищенко приказали срочно изменить

Новостью дня во вторник стала так и не состоявшаяся отставка главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. В Украине его, мягко говоря, недолюбливают за то, что в прошлом году он запрещал ввоз в Россию наших сыров, а в этом - конфет Roshen. Вообще глава Роспотребнадзора известен тем, что у него регулярно появляются претензии к продукции стран, у которых возникают конфликты с Россией: ему не нравилась минералка «Боржоми», молдавские вина, голландские тюльпаны, литовские творожки.

Об отставке Онищенко сообщила вице-премьер-министр РФ Ольга Голодец: «У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова». Сказала она это, находясь в Пекине вместе с другими членами правительства и премьер-министром Дмитрием Медведевым (похоже, заявить она это решилась только на большом расстоянии от Москвы).

Сам Онищенко узнал о своем увольнении, находясь на рабочем месте и отреагировал резко: «Странный персонаж, сделавший это заявление, не относится к числу людей, принимающих решение». После этого, как полагают политологи, Онищенко просто позвонил в Кремль и все заигралось в обратную сторону. Спустя час и двадцать минут после появления заявления Голодец пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева (тоже из Пекина) Наталья Тимакова объясняла: уволить Онищенко может только лично Медведев. А он такого указа не подписывал, более того, указа такого просто нет. «А раз нет указа - нет и отставки. Онищенко - знаковая фигура в так называемых торговых войнах, и уволить его не так-то просто», - сказал российский политолог Алексей Мухин.

Как считают эксперты, история с Онищенко - типичная для современной России ситуация, когда правительство Медведева принимает кадровые или любые другие решения не согласовав их с Путиным. Ведь вряд ли Голодец действовала без разрешения Медведева, с которым она находилась вместе в Пекине. Но поскольку главный санврач - не самая последняя фигура в кремлевской обойме, решение пришлось быстро поменять. Что и сделал безропотно Медведев, опровергнув слова своего непосредственного подчиненного.

Известие о том, что Онищенко снимают, вызвало волну остроумия в соцсетях: «Онищенко запрещен в связи с истечением срока годности», «Прибалтийские шпроты устроили нерест».

А замглавного редактора Slon.ru Иван Давыдов написал юмористический прогноз: «Россия во мгле. Чавкая, ползут в сторону российской границы литовские творожки. Строятся в каре белорусские окорока. Батареи молдавских вин готовы к залпу. Кружат в небе боевые коньяки системы «Белый аист». И некому больше защитить страну».



rbc.ua
 

23.10.2013