Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
За что могут уволить руководителя Роспотребнадзора

Геннадий Онищенко покинет пост руководителя Роспотребнадзора — у него истек срок полномочий, заявила вчера в Пекине вице-премьер Ольга Голодец. Решение об отставке принято, говорят источники «Ведомостей», но документы пока не подписаны.

У Онищенко истекает срок полномочий, объяснила Голодец. Действительно, в понедельник, 21 октября, Онищенко исполнилось 63 года. А после 60 лет по общему правилу контракт с Онищенко продлевают ежегодно. Источник «Интерфакса» в Роспотребнадзоре сказал, что об отставке руководитель ведомства узнал на рабочем месте. «Странный персонаж, сделавший это заявление [об отставке], не относится к числу людей, принимающих решение», — заявил «Интерфаксу» сам Онищенко.

У Онищенко истек срок полномочий, это правда, но никаких документов о смене руководства Роспотребнадзора премьер Дмитрий Медведев не подписывал, сообщила «Ведомостям» пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова.

Решение об отставке Онищенко принято, сказал «Ведомостям» федеральный чиновник, оно будет оформлено в течение нескольких дней, после возвращения премьер-министра из Китая (Медведев там вместе с Голодец). Одной из причин отставки, по его словам, стала проблема управляемости Онищенко. Человек, близкий к администрации президента, сказал, что у Онищенко давний конфликт с Голодец. Другой источник, близкий к Кремлю, отмечает, что у Онищенко были сложные отношения и с другими членами правительства, в том числе с Медведевым: Онищенко вел независимую от премьера политику и иногда начинал торговые войны с теми странами, с которыми премьер в тот же момент пытался заключить экономические договоренности.

Онищенко не подчинялся Медведеву, единственный человек, которого он слушал, — президент Владимир Путин, рассказывает еще один федеральный чиновник. По его словам, заявление Голодец, которое сделано даже не в России, выглядит странным: с одной стороны, это делает откат по Онищенко практически невозможным, с другой — не исключено, что заявление сделано без согласования с Кремлем.

В Кремле очень высоко ценят работу Онищенко, говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Руководителя Роспотребнадзора назначает и освобождает председатель правительства, никто пока соответствующего документа не видел; к заявлению Голодец ввиду вышесказанного в Кремле «никак не относятся», заключает Песков.

Онищенко подберут другую должность, она не будет высокой, утверждает федеральный чиновник. Но полемика с Голодец, начатая Онищенко, может помешать его дальнейшему трудоустройству, предупреждает другой собеседник «Ведомостей». Решение об отставке главы Роспотребнадзора он объясняет общим курсом на ротацию и омоложение элит. Онищенко является главным государственным санитарным врачом России с 1996 г., руководит Роспотребнадзором с 2004 г.

Голодец заявила, что Онищенко сменит его нынешний заместитель Анна Пoпoва — «квалифицированный врач и хороший специалист». Медведев встречался с Поповой, но никаких документов о ее назначении пока нет, рассказывает федеральный чиновник, Попова — один из кандидатов и если будет назначена, то на первое время и с приставкой «врио».

Попова стала замом Онищенко в декабре 2011 г., следует из информации на сайте Роспотребнадзора. Она доктор медицинских наук, профессор по специальности «гигиена». «Попова — очень хороший специалист, не хуже и, может быть, даже лучше Геннадия Григорьевича», — говорит федеральный чиновник, знакомый с ее работой. Она правая рука Онищенко и за то время, что работает в Роспотребнадзоре, хорошо наладила санэпиднадзор, выстроила контроль, продолжает он. Попова щепетильная, очень правильная, до конца разбирается во всех документах — это лучший вариант из всех, кого можно было назначить, уверен чиновник. «Конечно, харизма Онищенко — великое дело, особенно в таможенных войнах с Молдавией, Грузией и Белоруссией, здесь нужны те заявления, которые он делал. Тут она ему проигрывает. Но в этом отношении ему нет равных», — заключает он.
 
Ведомости
23.10.2013