Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Прокуратура настаивает на незаконности субсидий для «САН ИнБев»

А региональный минфин уже вносит в бюджет изменения на полагающиеся пивоварам 115 млн рублей

Областные власти продолжают дискутировать на тему бюджетных субсидий предприятиям пивоваренной отрасли. К обсуждению подключилась прокуратура Омской области, которая указывает на прямые противоречия таких мер поддержки положениям Бюджетного кодекса РФ.

На заседании комитета финансово-бюджетной политики регионального парламента 17 октября министр финансов Омской области Рита ФОМИНА, представляя текущие изменения в областной бюджет 2013 года, сообщила о необходимости перераспределить 115 млн рублей на возмещение затрат юридических лиц, осуществляющих производство на территории Омской области пива и напитков, изготовляемых на основе пива, в соответствии с решением Арбитражного суда Омской области, которое должно вступить в силу 1 ноября текущего года.

Напомним, что компания «САН ИнБев» отстояла в омском арбитраже свое право на получение субсидий в размере до 500 млн рублей из регионального бюджета, связанное с увеличением производства на омском заводе. «По итогам первого полугодия, на фоне общего по стране падения поступлений акцизов от пива, у нас от пивоваров поступило дополнительно 640 млн рублей», — отметила Рита ФОМИНА. Она согласилась с замечаниями о том, что решение суда по этому вопросу еще не вступило в силу, но отметила, что Заксобрание собирается не каждый день и потому решено предусмотреть деньги на субсидии заранее. Оспаривать решение суда областное правительство, выступавшее ответчиком по делу в лице министерства экономики, как стало ясно со слов Риты ФОМИНОЙ, не будет.

Председательствующий на комитете Сергей ЖИРИКОВ дал слово представителю областной прокуратуры Евгению ЗАВРАЖНОВУ.

Мы полагаем, что та аргументация возможности предоставления субсидий, которую приводит облправительство, прямо противоречит действующей редакции Бюджетного кодекса РФ, согласно которому субсидирование производства подакцизных товаров, к которым относится пиво, запрещено. Это прямая норма федерального законодательства. На наш взгляд, это приоритетнее, нежели решение суда. Сейчас нужно принимать меры по обжалованию решения суда, — заявил он. По мнению ЗАВРАЖНОВА, те средства, которые областное правительство планирует предоставить предприятию, нужно проводить каким-то другим образом, нежели прямое субсидирование.

-Если на тот момент, когда мы принимали это решение, такая субсидия была законной, как я ее сейчас должна провести? Вы поймите, мы уже на дополнительные поступления от предприятия запланировали расходы! Эти деньги пойдут на решение социальных задач, это целесообразно и экономически выгодно для региона! — расстраивалась Рита ФОМИНА, а ЗАВРАЖНОВ продолжал настаивать на том, что раз уж состоялись такие изменения в БК РФ, которые запретили субсидировать пивоваренную отрасль, то от этих планов нужно отказаться.

Не внес ясности в вопрос и первый заместитель министра государственно-правового развития Омской области Вячеслав ОГОРОДНИКОВ, подтвердивший, что нет иной возможности исполнить обязательства перед предприятием, кроме предоставления субсидии. ОГОРОДНИКОВ при этом подчеркнул, что облправительство не будет злоупотреблять этой возможностью и использует ее лишь разово — для исполнения решения суда.

В итоге прокуратура и региональные министерства так и не пришли к единому мнению, а комитет проголосовал за принятие изменений в бюджет к рассмотрению. Как разрешится этот вопрос, станет ясно на заседании регионального парламента 24 октября.


kvnews.ru
 

23.10.2013