Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Эстония. Производители алкоголя стремятся на новые зарубежные рынки

Производители алкогольных напитков не видят особых возможностей роста на внутреннем рынке и поэтому ищут новые рынки, как ближайшие, так и отдаленные. Недавно Сакуский пивоваренный завод сообщил, что выпускаемые им сидр и пиво поставляются на Сейшелы – островное государство в Индийском океане.

В настоящее время Сакуский пивоваренный завод поставляет свою продукцию на 14 зарубежных рынков, совсем скоро география поставок станет еще шире. В прошлом году почти 50 процентов продукции предприятия шло на экспорт. За первые шесть месяцев этого года экспорт вырос на 23 процента. Самые отдаленные точки на карте, куда поставляется продукция Сакуского пивоваренного завода – Сейшельские острова, Австралия, японский город Саку и США.

Расширить географию поставок


Сакуский пивоваренный завод, как заверил исполнительный директор Маргус Кастейн, не ставит перед собой цель расширить географию поставок. «Перед нами не стоит задача начать поставлять завтра продукцию в Африку, а послезавтра в Австралию. Для нас каждая страна и каждая экспортная сделка имеют значение», - сказал он.

Между тем, недавно A. Le Coq и Liviko пригласили на работу менеджеров, чтобы развивать экспорт в восточном направлении, и их работа уже принесла плоды.

В начале октября фирма A. Le Coq сообщила, что подписаны договоры о сотрудничестве с Абхазией и Арменией. Как сказал директор предприятия Тармо Нооп, в этом году одним из основных направлений экспорта стал Южный Кавказ.

«На сегодняшний день наша продукция представлена в Абхазии, Армении, России, Украине и Азербайджане. В скором времени должен быть заключен договор с Грузией», - сказал он.

Как отметил Нооп, начиная с 2007 года внутренний рынок постоянно сокращается, и поэтому необходимо сосредоточится на зарубежных рынках, ведь собственники исходят из того, что оборот и прибыль должны расти. «Ситуация на внутреннем рынке, конечно, не катастрофическая, но все же рынок с каждым годом становится меньше», - пояснил он.

Сейчас A. Le Coq поставляет свою продукцию более чем в 20 стран, в прошлом году экспорт составил 15 процентов от общего объема продаж. По словам Ноопа, восточные рынки сопряжены с риском: недавно, например, Россия запретила импорт молочной продукции из Литвы, то же самое может случиться и с другими товарами.

«С другой стороны, эти рынки привлекательны благодаря тому, что определенные категории товаров там не сильно развиты. Мы хотим сделать ставку на слабоалкогольные напитки – long drink и сидр, именно в этих категориях конкуренция на экспортных рынках значительно меньше, а в некоторых странах вовсе отсутствует, - сказал директор A. Le Coq, добавив, что рассчитывать на то, что где-то кто-то ждет их продукцию, не приходится.

«О таком можно разве что мечтать. На самом деле приходится прилагать немало усилий, чтобы выйти на новый рынок,», - сказал Нооп.

Бизнес осложняют не расстояния


На Liviko менеджер по экспорту в страны СНГ работает пять месяцев, за это время заключены договоры с Азербайджаном, Казахстаном, Узбекистаном и Арменией. В направлении Азии шаги были предприняты еще раньше, и сейчас предприятие имеет партнеров в Японии, Китае и Таиланде. В прошлом году треть всей продукции Liviko шла на экспорт.

Liviko, как сказал председатель правления Янек Калви, заинтересовано в том, чтобы выйти на такие экспортные рынки, где возможен рост. На рынках Европы и США царит ярко выраженная конкуренция, и деловой мир там давно сформировался.

«Никого просто так на эти рынки не пустят, конкуренция жесткая, и к производителям алкогольных напитков там относятся как к соперникам. В Европе нас никто не ждет», - сказал он.

Зато рынки Азии и СНГ только развиваются, по словам Калви, сейчас они открыты всему новому, особенно тому, что идет с Запада.

«Если смотреть с восточной стороны, то мир видится несколько иначе. Нет Восточной и Западной Европы, есть единая Европа. В Азии эстонские предприятия могут отождествлять свою продукцию с качественной продукцией Скандинавии и Северных стран», - пояснил он.

По словам Калви, эстонским предприятиям сейчас легче выйти на восточные рынки, чем на закрытые западные и европейские рынки, на которых царит острая конкуренция.

«Причем там западные акулы бизнеса имеют не такое большое преимущество перед нами, ведь они пришли на рынки Азии лет десять назад. Зато в Европе и США они имеют перед нами огромное преимущество, ведь на тамошние рынки они вышли десятилетия назад», - добавил он.

Кроме того, как отметил глава Liviko, представление о том, что отправка товара в Азию обходится дороже, чем в Европу, не соответствует действительности. Во всяком случае, отправить морской контейнер в Гонконг намного дешевле, чем, например, в Лондон или Гамбург.

«Бизнес осложняют не расстояния, а незнание языка, традиций, культуры и условий поддержания деловых контактов», - сказал Калви.

В этом году предприятие Liviko существенно снизило в экспорте долю субпоставок, сосредоточившись на продаже главных брендов – водки Viru Valge и ликера Vana Tallinn.

«Для Liviko субпоставки никогда не имели большого значения, в этом году их доля сошла почти на нет, в будущем году мы еще больше снизим ее. Будем наращивать продажу своих брендов и вместе с тем — прибыль», - сказал Калви.


rus.postimees.ee
 

22.10.2013