Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Итальянские власти расширяют самые известные виноградники Barolo

Что в имени тебе моем? Многое, когда это название виноградника. И когда это просто виноградник а, возможно, самый исторический в Barolo - Cannubi - на карту ставится многое деньги, история и местная гордость.

Государственный совет Италии постановил, что вина с четырех соседних с Cannubi виноградников могут быть помечены как "Cannubi". Решение увеличивает зону Cannubi с 37 до 84 акров. Это изменение возмутило 11 производителей, которые владеют участками на 37 гектарах Cannubi и боролись за сохранение прежних границ. Но это победа для Marchesi di Barolo, одного из самых больших и исторических винных заводов в Бароло.

"Мы очень удивлены и опечалены решением Государственного совета", сказала Марта Ринальди , чьей семейной винодельне Giuseppe Rinaldi принадлежит один из участков. "Это ясный выбор в пользу коммерческих потребностей компании Marchesi di Barolo".

Никто не спорит об историческом значении названия Cannubi. Самая старая запись о его появлении на винной этикетке датируется 1752 годом, тогда виноделамы даже не размещали слово "Barolo" на этикетках. Расположенный на юго-восточной стороне хребта к северу от деревни Бароло, виноградник хорошо освещается утренним солнцем, и Nebbiolo созревает даже в трудные годы. На протяжении веков "Cannubi" было знаком качества, поэтому винные заводы часто указывали его на этикетках, даже если плоды были с других виноградников хребета - Muscatel, Valletta, San Lorenzo, Boschis.

В 1995 году аппеласьон был официально разграничен по границам виноградника, коммуна Бароло определа Cannubi как 37 акров в самом сердце хребта. Винам из четырех соседних участков, которые имеют несколько различные условия экспозиций и почвы, требовалось получать отдельное разрешение на включение "Cannubi" в название. Но в 2009 году Эрнесто Аббона, президент Marchesi di Barolo, оспорил это правило, утверждая, что и его винодельня и другие производители, исторически использовали виноград с других виноградников в их Cannubi. Marchesi di Barolo владел большой частью Cannubi, но в 2008 году раскол среди владельцев группы, державшей виноградник, привел к сдаче ее в аренду другим винным заводам. Когда официальные границы виноградника были расширены в 2010 году, зона Cannubi выросла до 84 акров.

Одиннадцать производителей обратились в региональный трибунал с требованием отмены акта, и он согласился с ними. Но 3 октября Аббона выиграл свою апелляцию в Государственном совете в Риме. "Это решение отдает должное работе, проводимой моей семьей, которая на протяжении десятилетий выращивала виноград и делала вина Бароло в Cannubi, была архитектором продвижения этого необычного холма" - рассказал он итальянским СМИ .

Непонятно какие дальнейшие действия могут предпринять другие винные заводы. "Все эти производители, которые недовольны, я их понимаю", сказал Джакомо Контерно, чья винодельня Poderi Aldo Conterno производит свои собственные вина с одного виноградника неподалеку в Bussia. "Они жили и работали поколениями на этой земле. А теперь им вдруг говорят, что всех этих различий больше не существует, есть одна общая зона Cannubi. Может быть, это лучше для маркетинга, но более ста лет назад этим участкам дали различные имена, потому что люди уже тогда поняли что их почвы хоть и были похожими, но с большим количеством небольших различий".

"Я думаю, что конечные потребители оказались в проигрыше", сказал Лука Куррадо из Vietti, являющийся также членом управляющего комитета Регионального Консорциума, "потому что сейчас есть вина Cannubi, а есть "вторичные" вина Cannubi, но теперь клиенты не смогут различить их по этикетке".


vinoitalia.ru
 

22.10.2013