Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Учёные: Люди с лишним весом склонны к «внутреннему» алкоголизму

Опыт с использованием мышей показал, что у животных с лишним весом кишечник начинает самостоятельно синтезировать алкоголь, который постепенно разрушает печень. Ученые убеждены, что у людей все происходит практически так же.

Необычными результатами своего эксперимента поделились ученые из Балтиморского университета Джона Гопкинса в США. Наблюдаемые ими трансгенные мыши с привитым геном ожирения по мере старения стали все сильнее отличаться от диких сородичей размером печени. У толстых мышей печень стабильно увеличивалась – этот процесс сильно напоминал рост органа у алкоголиков. Показательно, что даже когда из корма мышей ученые исключили всякие следы алкоголя, это не повлияло на странные изменения с печенью.

Проверив дыхание грызунов, исследователи убедились, что толстые мыши выдыхают в пять раз больше алкогольных паров, чем обычные. Выяснилось, что кишечник грызунов с ожирением работал как своего рода самогонный аппарат. Он был переполнен пищей, которая долго переваривалась, что вызывало брожение. Спирт, который вырабатывался бактериями, хоть и не был высоким, тем не менее, присутствовал в крови постоянно, днем и ночью поддерживаясь за счет бродильного процесса. Остановить образование алкоголя в кишечнике грызунов медики смогли лишь с помощью антибиотиков.

Ученые предупреждают, что бродильные процессы, которые они наблюдали у животных, могут происходить и у людей, страдающих лишним весом. Их организм так же способен вырабатывать «внутренний» алкоголь, и с годами это может превратиться в хроническое отравление печени, способное обернуться тяжелой болезнью.


www.medikforum.ru
 

22.10.2013