Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Градоначальник Севастополя не видит смысла в ограничении торговли спиртным

21 октября во время брифинга в СГГА, отвечая на вопрос журналистов об ограничении продажи и распития спиртных напитков в общественных местах города Севастополя, Владимир Яцуба сказал: «Ограничить? Каким образом? Любое ограничение, даже сейчас, приведет к тому, что цена водки повысится, будут торговать из-под полы. Любой запрет для торговли всегда был золотым дном».

По его словам, «сухой закон» Михаила Горбачева во времена перестройки ни к чему хорошему не привел, и все это потом отменили," и нам не стоит это повторять".

В 1985 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма и искоренению самогоноварения". Перестройка началась с лозунга – "Трезвость - норма жизни". Сразу же после этого цена на водку поднялась в два раза. В одни руки продавали лишь две бутылки. Люди простаивали километровые очереди. Эта кампания с «треском» провалилась, потому что все производство алкоголя и его продажа ушла в подполье.

Владимир Григорьевич Яцуба вспомнил, как в то время на свадьбах водку из самовара разливали, и сказал: «Мы все это проходили, и никто ничего нового не придумает. Ну, давайте запретим. Ну и что? Что, меньше будут пить? Будут больше варить самогон. Кто захочет, тот выпьет!»


www.sevastopol.su
 

22.10.2013