Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В последний бульк. Уничтожать забракованный алкоголь будут под присмотром чиновников и видеокамер

Ликвидация спиртных напитков, выпущенных сверх разрешенной нормы, вместе с акцизными марками будет происходить только с участием представителя Росалкогольрегулирования. И сниматься на фотоаппарат либо видеокамеру.

Но сначала ведомству предстоит определить размер этой нормы. Предлагаемые меры могут реально снизить количество нелегального алкоголя в стране, но при соблюдении "честности" обеих сторон, подчеркивают эксперты "РГ".

Проект постановления правительства размещен для общественного обсуждения на едином портале раскрытия информации.

"Учитывая масштабы противоправной деятельности недобросовестных участников алкогольного рынка, направленной на уклонение от уплаты налогов путем применения фиктивных возвратов алкогольной продукции организациям-производителям, решение проблемы носит срочный характер", говорится в пояснительной записке. Сегодня законодательство действительно не содержит обязательных требований к уничтожению возвращенной алкогольной продукции. Поэтому возвращенный алкоголь, например, из-за плохого качества напитка, производитель может не уничтожить, а продать "из-под полы". А легальные акцизные марки наклеить на другую партию, выпущенную "сверх производственных мощностей завода". И это только одна из схем пополнения теневого рынка алкоголя.

50 процентов - такова, по оценкам производителей и экспертов, доля нелегального крепкого алкоголя на российском рынке в 2013 году.

Возможности для вторичного нелегального использования акцизных марок колоссальные. Например, говорится в пояснительной записке, только за восемь месяцев 2013 года, судя по официальным отчетам, производителями самостоятельно было уничтожено 27,8 миллиона бутылок продукции.

А сколько на самом деле - никто подсчитать не может. Дело это практически бесконтрольное. Поэтому Росалкогольрегулирование хочет ввести жесткий контроль и учет.

В проекте постановления правительства четко прописано, что "уничтожение маркированного алкоголя, выпущенного сверх нормы, установленной Росалкогольрегулированием, должно происходить "только в присутствии должностного лица Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и (или) ее территориального органа".

Контроль процесса уничтожения забракованного спиртного очень важен, так как в России десятки и сотни миллионов акцизных марок списывались и наклеивались на нелегальную продукцию, поделился своим мнением директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Сегодня в бутылке самой дешевой водки государством заложено 80 рублей акциза, пояснил он. По словам эксперта, поэтому целый ряд предприятий, пытаясь уйти от налогов и занимаясь выпуском нелегального спиртного, участвуют в этом процессе, покупая нелегальные марки и выпуская водку, не учитываемую в ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе). Она как раз предназначена для госконтроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

"В этом году, кстати, по экспертным оценкам, государство не получит акциза с миллиарда бутылок нелегальной водки, то есть убыток составит около 80 миллиардов рублей", - подсчитал собеседник "РГ".

В этой ситуации присутствие чиновника во время процесса уничтожения нелегального и некачественного спиртного очень важно. "При честности обеих сторон мы получаем ситуацию, когда легальные марки при уничтожении бутылки утилизируются и не могут быть вторично наклеены на другие бутылки", - резюмировал эксперт.

По официальным данным, кстати, рост акцизов на алкоголь привел к тому, что потребление спиртных напитков в России снизилось с 18 литров на душу населения в 2010 году до 13,5 литра в этом году. Однако, отмечают эксперты рынка, пить в целом меньше не стали, просто перешли на нелегальный алкоголь, в том числе и из стран - членов Таможенного союза, где сборы со спиртного меньше, чем в России.
Между тем

Поправки в налоговое законодательство предполагают, что ставка акциза на алкоголь крепостью более 9 процентов в 2014 году вырастет на 32 процента.

Для алкоголя крепостью менее девяти процентов ставка увеличится на 38 процентов и дойдет до 500 рублей за литр безводного спирта.

По оценкам экспертов, дальнейшее повышение ставок приведет к тому, что в 2016 году купить в магазине легальную бутылку водки дешевле 200 рублей вряд ли получится.

При этом накануне ряд СМИ опубликовали информацию о том, что на высшем уровне обсуждают идею "заморозки" акцизов на табак и алкоголь в 2015 году. Однако, по словам замминистра финансов Сергея Шаталова, это приведет к выпадению доходов бюджета в размере 300 миллионов рублей.
 
Родная газета
22.10.2013