Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Правительству Самарской области не удалось добиться передачи ему всех полномочий по установке ограничений места, времени и иных условий продажи алкогольной продукции

Первый замминистра экономразвития такую инициативу объяснил необходимостью оперативного реагирования на меняющуюся рыночную ситуацию, однако депутаты Самарской губдумы с чиновниками не согласились и отдавать свои полномочия не собираются.

Областное правительство вышло в губернскую думу с законодательной инициативой. Власти региона предложили внести в областной Закон «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» поправки в части передачи им полномочий по установке дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи спиртного.

Первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли региона Михаил Жданов на заседании комитета по промышленности, торговле и связи пояснил, что такие перемены позволят при необходимости вводить ограничения розничной продажи алкогольной продукции для отдельных случаев, например, во время проведения каких-либо культурно-массовых, зрелищных или спортивных мероприятий. Однако депутаты предложение правительства не поддержали.

Напомним, попытки введения ограничений продажи алкогольных напитков предпринимались неоднократно — с такими инициативами выходили глава Самары Дмитрий Азаров и реготделение партии «Яблоко». Но эти инициативы дальнейшего развития не получили.

Предложение правительства о передаче ему всех полномочий по данному вопросу вызвало у депутатов недоумение. «У нас возникли сомнения в необходимости передавать эти полномочия в правительство. Депутаты готовы сами оперативно реагировать», — приводит цитату председателя комитета по промышленности, связи и торговле губдумы Олега Борисова пресс-служба облпарламента. Зампредседателя комитета Сергей Иванов в беседе с „Ъ“ подчеркнул, что ограничивать продажу алкоголя по тем или иным причинам нужно в разумных пределах. «И вопрос этот должен решать законодательный орган, депутаты — должно быть обсуждение целесообразности каждой конкретной меры. Правительство же хочет единолично принимать решения в этом плане, исключив из этой работы депутатов. При этом никаких аргументированных доводов о том, зачем мы должны передать им эти полномочия, мы со стороны правительства не услышали», — подчеркнул господин Иванов.

Также депутат сообщил, что региональному кабмину было предложено обозначить даты, в которые они хотят запретить продажу спиртного, и выйти с этой инициативой к депутатам.

Президент Самарской алкогольной ассоциации Сергей Баринов, в свою очередь, добавил: «Этот законопроект предлагает наделить правительство области не только полномочиями по вводу разовых краткосрочных ограничительных мер, но и дать ему возможность постановлением сиюминутно практически полностью запретить торговлю алкоголем».

«В документе прописано, что уполномоченный орган может вводить дополнительные ограничения времени, мест и условий продажи алкогольной продукции вплоть до полного запрета. Я считаю, что недопустима передача столь серьезных полномочий органу исполнительной власти», — убежден Сергей Баринов. По его мнению, сейчас все законодательные инициативы проходят глубокую правовую и общественную экспертизу. «Приняв такие поправки, депутаты потеряли бы всякую возможность воздействия на рынок алкогольной продукции», — подчеркивает господин Баринов.

Тем не менее председатель Торгово‑промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев заявил „Ъ“, что, по его мнению, этот вопрос еще будет обсуждаться. «Прежде чем выходить с этой инициативой в думу, нужно было обсудить ее с бизнесом, на котором она, безусловно, отразится. Я думаю, что и губернская дума, и правительство, сделав паузу и обсудив все «за» и «против», еще вернутся к этому вопросу, и бизнес к этому обсуждению должен подключиться», — говорит господин Фомичев.
 
Коммерсантъ
21.10.2013