Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Самарские депутаты не отдают правительству контроль над потреблением алкоголя

Правительство Самарской области предложило депутатам губернской думы передать ему полномочия устанавливать дополнительные ограничения продажи алкогольных напитков. Депутаты отказались, ссылаясь на то, что вопрос - социальный и деликатный.

На заседании комитета по промышленности, связи и торговле представители законодательной и исполнительной власти делили сферу влияния на алкогольный бизнес. Предметом споров стал вопрос о внесении изменений в региональный закон "О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в законодательном собрании области, правительство региона предлагает внести в документ изменения, касающиеся передачи ему полномочий по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи спиртного. По словам первого замминистра экономического развития, инвестиций и торговли области Михаила Жданова, это позволит оперативно реагировать на изменения ситуации в сфере оборота алкоголя, а также по мере необходимости вводить ограничения розничной продажи спиртного в отдельных случаях. Например, во время проведения конкретных спортивных, культурно-массовых и других зрелищных мероприятий.

Депутаты не согласились с целесообразностью данного предложения. Глава профильного комитета - депутат Олег Борисов аргументировал это так: "У нас возникли сомнения в необходимости передавать эти полномочия в правительство. И прокуратура, и профсоюзы нас в этом поддержали. Вопрос достаточно социальный. Депутаты готовы сами оперативно реагировать. Эти вопросы должны решаться на уровне законодательства. Например, по установлению полного запрета на торговлю спиртным в День знаний, ни у кого возражений нет. На сегодняшний день мы договорились, что правительство внесет на наше рассмотрение даты, в которые они считают целесообразным ввести полный запрет на торговлю алкогольной продукцией. Мы их изучим и при необходимости закрепим законодательно".

ИА REGNUM
 

21.10.2013