Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ученые из Дании: люди в зрелом возрасте реже испытывают похмелье после приема алкоголя, чем молодежь

Связь между количеством выпитого алкоголя и вероятностью похмелья установлена давно, но детали полностью не ясны. Непонятно, почему выпивая равное количество спиртное один и тот же человек может испытать похмелье в одном случае, но не страдать им в другом.

Люди в зрелом возрасте реже испытывают похмелье после приема алкоголя, чем молодежь, установили ученые из Дании. Авторы полагают, что причина кроется в том, что с возрастом человек реже употребляет спиртное.В исследованиях участвовали 50 тысяч человек в возрасте от 18 до 94 лет. Было установлено, что эта закономерность вызвана меньшим количеством выпитого алкоголя и появлением с возрастом определенного вкуса, связанного с нежеланием пить что попало.По словам Джейн Толстрап, директора исследовательских программ в Университете Южной Дании, часто похмелье становится предметом шуток, однако следует помнить, что оно является причиной большей части обусловленных алкоголем смертей.Исследователи изучили данные почти 51,7 тысячи человек (22,1 тысячи мужчин и 27,6 тысячи женщин) в возрасте от 18 до 94 лет, живущих в 13 городских округах Дании.Выяснилось, что случаи похмелья с возрастом сокращаются. И хотя первое напрашивающееся объяснение заключается в том, что разные возрастные группы имеют различную культуру распития спиртного, подтверждения этого исследователи не нашли.

Исследователи напоминают, что низкий или умеренный уровень потребления алкоголя несет пользу для сердечно-сосудистой системы, тогда как питье горячительных напитков без меры вредит здоровью.Напомним, ранее сообщалось, что самый тяжелый в этом плане возраст у мужчин - 29 лет. Именно в этот период организм мужчины уже перестает воспринимать количество алкоголя, которое усваивалось ранее. Именно по этой причине в этом возрасте степень похмелья наиболее сильна.


www.ru-expo.ru
 

21.10.2013