Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"RBC daily": Радикально настроенные виноделы хотят выйти из-под контроля государства

Добившиеся в последнее время заметных побед на законодательном фронте, российские виноделы не собираются останавливаться на достигнутом. На прошедшей в выходные конференции Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) некоторые представители отрасли предложили полностью освободить их от лицензирования. Голосом радикалов стал руководитель хозяйства «Лефкадия» Николай Пинчук, который уверен, что государство не должно вмешиваться в процесс изготовления вина. Присутствовавший на мероприятии бизнес-омбудсмен Борис Титов пообещал отрасли поддержку государства, заявив, что «Путин душою с нами».

Конференция СВВР производила впечатление съезда победителей: участники не скрывали своего оптимизма, а в кулуарах звучал смех и сияли улыбки. Еще два года назад настроение на главном форуме российского виноделия было совсем другим. В разгар жесткой зачистки рынка, устроенной Росалкогольрегулированием (РАР) под руководством Игоря Чуяна, производители вина не скрывали тревог за свое будущее. Даже публичная поддержка со стороны экс-президента страны Дмитрия Медведева и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева не выглядела гарантией того, что требования виноделов об особом статусе их продукта будут услышаны.

Однако теперь, похоже, все страхи и тревоги остались позади. Глава СВВР Леонид Попович, не скрывая удовлетворения, сообщил присутствовавшим, что поправки в закон «О госрегулировании алкогольного рынка» (171-ФЗ), недавно внесенные в Госдуму депутатом Виктором Звагельским, уже «ушли в правительство». Предлагаемые изменения в закон дают беспрецедентное послабление для тех, кто делает вино в России из собственного винограда. По сути вино признается сельхозпродуктом, что до момента розлива в бутылки освобождает производителей от дорогостоящих лицензионных процедур и контроля со стороны РАР на этапе сбора винограда и изготовления вина.
Поправки, если они будут приняты, легализуют так называемое гаражное виноделие — маленькие производства, которым сегодня не по карману быть легальными участниками рынка: только оплата издержек, связанных с лицензионными требованиями, превышает для них размер возможной прибыли от реализации продукта.

Еще не все гаражисты осознали до конца перемены в своей жизни, многие до конца не верят в то, что смогут легально называться виноделами. «Надо посмотреть будет. Честно говоря, не очень верится, что мы сможем работать полностью легально», — скептичен микровинодел Геннадий Генераленко. Сейчас он вынужден работать по одной из многочисленных схем, на разработку которых гаражисты — большие мастера. На своих страницах в соцсетях г-н Генераленко продает собственные акварели. Каждый купивший картину в виде бонуса получает ящик вина.

Однако представители больших хозяйств перемены воспринимают как нечто совершенно реальное и призывают ковать железо, пока горячо. Глава хозяйства «Лефкадия» Николай Пинчук — личность известная в мире российского виноделия — считает, что надо добиваться отмены любого лицензирования для производителей вина. «Надо идти дальше, — заявил на конференции г-н Пинчук. — Мы готовы получать лицензии на продажу. РАР вообще не должно вмешиваться в нашу работу. Пусть борется с фальсификатом на рынке, а не объясняет крестьянам, как они должны делать вино».

В кулуарах конференции заявление г-на Пинчука достаточно оживленно обсуждалось участниками. «Вариант, внесенный Виктором Звагельским в Госдуму, в достаточной мере компромиссный, — рассказал РБК daily глава Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. — Если он будет принят, виноделы будут освобождены от лицензии на производство, но будут вынуждены получать лицензии на хранение и поставки. По сравнению с тем, что было раньше, это, конечно, прорыв, однако вполне разумным представлялось бы и полное освобождение виноделов от лицензии». Он пояснил, что если вино признается сельхозпродуктом, то и производители должны иметь те же права, которыми пользуются производители сметаны или колбасы: «Им же не надо получать никаких лицензий вообще. Будет вполне достаточно того, что лицензии будут у оптовиков и розничных продавцов».

Однако не все участники конференции разделяли такой радикальный подход. По мнению руководителя «Шато Ле Гран Восток» Елены Денисовой, виноделам надо не бороться за расширение горизонтов свободы, а выстраивать диалог с регулятором в рамках существующих правил игры. «Если отменить контроль со стороны регулятора, то на рынке появится огромное количество сомнительного продукта, — уверена г-жа Денисова. — И никакие саморегулируемые организации (СРО) не смогут гарантировать того, что рынок будет чистым. Практика показывает, что многие СРО строятся на основе панибратства, каких-то личных взаимоотношений, они будут подписывать по знакомству любые нужные документы без проверок».

Николай Пинчук категорически не согласен с тем, что СРО не является эффективным механизмом по контролю над рынком. «В саморегулируемые организации будут входить очень многие хозяйства. И все понимают, что если кто-то, пользуясь личными отношениями, станет мухлевать и это будет выявлено, то пострадают сразу все. Так что не надо слушать эту женщину», — призвал он.

Прибывший в разгар конференции на личном вертолете бизнес-омбудсмен Борис Титов не стал вдаваться в детали споров виноделов, заверив присутствующих, что у отрасли есть очень высокий покровитель. «Отношение к вину на самом высоком уровне изменилось по сравнению с тем, что было еще несколько лет назад, — обрадовал присутствующих г-н Титов. — Теперь все понимают, что вино — это альтернатива крепкому алкоголю, и ему надо помогать. И наш президент это мнение целиком разделяет и поддерживает нашу отрасль». Борис Титов рассказал, что Владимир Путин лично хотел посетить винодельческую конференцию, но «в последний момент возникли дела». Впрочем, отсутствие президента мало кого из виноделов расстроило.
 
РБК Daily
21.10.2013