Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Госдума официально освободила от акцизных марок алкоголь для duty free

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон, которым определяются случаи освобождения от маркировки акцизными марками алкогольной продукции, импортируемой в РФ.

Поправки вносятся в закон о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции. В настоящее время в статье 12 этого закона, обязывающей маркировать акцизными марками ввозимый в РФ алкоголь, не определены случаи освобождения от маркировки.

Согласно поправкам, алкогольная продукция освобождается от маркировки в случае ее ввоза для магазинов беспошлинной торговли и при наличии на каждой единице алкоголя обозначения "Только для продажи в магазине беспошлинной торговли". В большинстве случаев марки на алкоголь в duty free итак не наклеивались, однако теперь этот нюанс урегулирован законодательно.

Речь идет о реализации продукции в розницу как физическим лицам, выезжающим за рубеж, так и иностранным дипломатическим представительствам, представительствам международных организаций, консульским учреждениям, в том числе дипломатическим агентам и консульским должностным лицам.

Алкоголь освобождается от маркировки и в том случае, если он импортируется в качестве припасов. Припасы - это товары, предназначенные для потребления пассажирами водных и воздушных судов, поездов, а также членами экипажей и поездных бригад, говорится в пояснительной записке. Также случаем исключения является таможенный транзит.

Прайм
 

18.10.2013