Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Беларусь. Страны ТС смогут гармонизировать акцизы на табак быстрее, чем на алкоголь, предполагают в Минфине РФ

Странам Таможенного союза (ТС), возможно, удастся гармонизировать акцизную политику в отношении табачной продукции быстрее, чем в отношении алкогольной продукции, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов журналистам в пятницу.

"Гармонизации по двум группам - алкогольная и табачная продукция - у нас, возможно, пойдет по-разному. И нам, возможно, придется подписывать соглашения отдельно по табаку (здесь мы ближе к тому, чтобы найти взаимопонимание друг с другом) и по алкоголю отдельно. По алкоголю намного сложнее", - сказал С.Шаталов.

Замминистра финансов РФ отметил, что, поскольку речь не идет об изменении акцизной политики в отношении табачной и алкогольной продукции в 2014 году, то есть время на то, чтобы решить вопросы по поводу уровней ставок акцизов в 2015 и 2016 годах. "Поскольку 2014 год у нас не трогается, то есть небольшой еще запас времени для того, чтобы подумать, что у нас будет в 2015 и 2016 годах. Как будут развиваться переговоры (с Беларусью и Казахстаном - ИФ-АФИ), я пока сказать не могу", - сказал С.Шаталов.

Заместитель главы Минфина отметил, что в случае заморозки уровней акцизов на табачную и алкогольную продукцию в РФ в 2015 году выпадающие доходы бюджета могут составить 300 млрд рублей. "Если мы снижаем темпы роста, сумма другая, если мы идем вниз (снизим ставки акцизов - ИФ-АФИ), сумма может увеличиться", - сказал замминистра.

Интерфакс
 

18.10.2013