Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Письмо Минфина России от 02.10.2013 N 03-07-06/40888 "Об уплате авансового платежа акциза при закупке юрлицом этилового спирта для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции в случае..."

Вопрос: Об уплате авансового платежа акциза при закупке юрлицом этилового спирта для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции в случае окончания срока действия банковской гарантии до реализации всего объема продукции.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 октября 2013 г. N 03-07-06/40888


Рассмотрев совместно с ФНС России письмо по вопросу уплаты суммы авансового платежа акциза при закупке налогоплательщиком этилового спирта для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции в случае окончания срока действия банковской гарантии до реализации всего объема указанной продукции, сообщаем.

Как следует из письма, организацией было получено освобождение от уплаты от авансового платежа акциза по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции на основании банковской гарантии. При этом одна часть алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, произведенной из этилового спирта, приобретенного без акциза и без уплаты авансового платежа, была реализована до истечения срока указанной банковской гарантии, а другая часть осталась нереализованной.

Согласно "п. 8 ст. 194 гл. 22" "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, осуществляющие на территории Российской Федерации производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции (далее - авансовый платеж акциза).

В соответствии с положениями "п. п. 11" и "14 ст. 204" Кодекса производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции освобождаются от уплаты авансового платежа акциза при условии представления не позднее 18-го числа текущего налогового периода в налоговый орган по месту учета банковской гарантии одновременно с извещением об освобождении от уплаты авансового платежа акциза.

"Пунктом 11 ст. 204" Кодекса установлено, что налоговые органы предъявляют банку-гаранту требование по погашению обеспеченной банковской гарантией денежной суммы в размере авансового платежа акциза в случае неуплаты налогоплательщиком - производителем алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции суммы акциза по реализованной продукции, для производства которой этиловый спирт был приобретен без акциза.

Соответственно, банковская гарантия, срок действия которой заканчивается до реализации алкогольной продукции, не может обеспечить уплату акциза по этой продукции, поскольку в этом случае у налогового органа отсутствуют основания для предъявления банку требования об уплате акциза.

Таким образом, в случае окончания срока действия банковской гарантии, на основании которой налогоплательщиком - производителем алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции был закуплен этиловый спирт без акциза и без уплаты авансового платежа, ранее срока реализации данной продукции, произведенной из этого спирта, у налогоплательщика возникает обязанность по уплате авансового платежа в части нереализованной продукции.

Учитывая изложенное, авансовый платеж акциза, приходящийся на объем этилового спирта, не использованного для производства реализованной алкогольной продукции, должен быть уплачен не позднее дня, следующего за днем окончания срока действия банковской гарантии исходя из ставки акциза, действующей на дату осуществления указанного платежа. При этом начисление авансового платежа акциза должно быть отражено в налоговой "декларации" по акцизам, представленной за налоговый период, на который приходится дата окончания действия банковской гарантии. Уплаченная сумма авансового платежа акциза подлежит вычету в соответствии с "п. 16 ст. 200" Кодекса.

Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
 

18.10.2013