Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Украине к середине 2014 года биоэтанол будут производить 14 предприятий ГП «Укрспирт».

Такое заявление во время 5- го Международного форума по возобновляемой энергетике и энергоэффективности сделал заместитель гендиректора предприятия Руслан Рыбаков, передает Украинская энергетика.

«Полтора года назад правительство инициировало введение европейской нормы добавление 5% биоэтанола в моторных топливных смесей. За это время «Укрспиртом» реконструировано 8 действующих заводов, суммарная производительность которых составляет 110 тыс. т биоэтанола в год», — сказал он.

По словам Р. Рыбакова, «Укрспирт» не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать работу по обеспечению производственных мощностей биоэтанола.

«В течение двух первых кварталов следующего года предприятие будет перепрофилировано и запущено еще 6 заводов», — заявил гендиректор «Укрспирта».

Стоит отметить, что кроме существенных позитивных сдвигов по «биоэтаноловому делу», Рыбаков отметил и проблемы.

Самой первой из них, по словам чиновника, является законодательная коллизия. Суть ее заключается в том, что все законы по производству биоэтанола построены на законодательстве по производству спирта. Следовательно, нормы контроля за производством спирта распространяются на биоэтанол, хотя предприятием в действительности изготавливаются компоненты топлива.

Напомним, по мнению директора НТЦ «Психея» Сергея Сапегина, вступление Закона в силу может привести не только к существенному подорожанию бензина, но и тянет за собой риск остановки спиртовой отрасли страны вслед за нефтеперерабатывающей.

Единственным правильным решением при имеющихся обстоятельствах может стать приостановление действия Закона. В то же время следует срочно собрать отраслевых экспертов и подготовить программу постепенного перехода рынка на смесевые топлива.

oilreview.kiev.ua
 

18.10.2013