Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты Даугавпилсской думы спорили из-за продажи вина

В ходе заседания Финансового комитета 17 октября среди депутатов Даугавпилсской думы возникла бурная дискуссия о предложенных поправках к правилам, подразумевающим возможность торговать вином на публичных мероприятиях города.

Руководитель Отдела развития бизнеса Владимир Надеждин депутатам пояснил, что в обязывающие правила об уличной торговле в Даугавпилсе внесён новый раздел, касающийся розничной торговли алкогольными напитками на выездной торговле в местах проведения общественных мероприятий, что связано с появлением нового вида бизнеса — торговли домашним вином.

Несмотря на то, что в правилах, по словам В. Надеждина, оговорены все требования для такой торговли, и касается она только домашнего вина, крепостью до 18 градусов, четверо из шести присутствующих депутатов (кроме Юрия Зайцева и Дмитрия Родионова) поднимали разные вопросы и предлагали внести некоторые уточнения.

Янис Лачплесис первым поинтересовался, нет ли опасений, что торговля вином на общественных мероприятиях усложнит их проведение и предложил более чётко сформулировать правила. Анатолий Гржибовский и Петерис Дзалбе интересовались в каком виде будет разрешена торговля и в какое время.

В свою очередь, Рита Строде вообще заявила: «Я буду голосовать против. Если человек хочет выпить вина, в том числе и домашнего, есть специальные места, где это можно сделать. Мы, приняв поправки, позволим на всех праздниках, и детских, официально продавать алкоголь, что будет одной из составляющей праздника. Что касается Лиго, то это народный праздник, который не представляют без пива, но это единственный такой праздник»,- отметила Р. Строде, добавив, она против торговли алкоголем на публичных мероприятиях, и производители могут осуществлять такую торговлю в других местах.

В итоге, дав задание уточнить в правилах ряд моментов до заседания думы, 5 из 6 депутатов Финкома проголосовали за поправки, против голосовала Рита Строде.

gorod.lv
 

18.10.2013