Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Алкогольный рынок в России уходит в подполье, с самогоном и «союзнической» водкой за 70 рублей конкурировать всё труднее

По официальным данным потребление россиянами алкоголя в 2013 году снизилось по сравнению с предыдущим на 13 процентов, об этом, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного нарколога РФ Евгения Брюна.

В 2013 году средний уровень потребления алкоголя составил примерно 13,5 литра на душу населения. В то же время в 2012 году этот показатель равнялся 15,6 литра. При этом Брюн отметил, что еще в 2010 году годовое потребление алкоголя в России составляло около 18 литров на душу населения, приводит слова нарколога Лента.ру

При этом правительство намерено провести закрытое заседание и остановить или даже снизить акцизы на табак и алкоголь.

Ранее планировалось, что акциз на алкоголь крепостью более 9 градусов в 2014 году вырастет с нынешних 400 рублей до 500 рублей за 1 литр безводного спирта. А вот уже в 2015 году акциз должен был равняться 600 рублям, а на 2016-й вновь было запрограммировано повышение до 660 рублей.

Однако, за первые шесть месяцев 2013 года производство легальной водки сократилось, по данным Росстата, на 28,3%. Понятное дело, пить меньше не стали – стали реже покупать в магазинах. Кроме того, по мнению некоторых производителей и продавцов алкогольной продукции, уже сегодня доля нелегальной водки, сделанной в подпольных цехах и завезенной в Россию из соседних государств, составляет до 50%. Например, в Саратове нет особых проблем с приобретением казахстанского спиртного по ценам с которыми магазины конкурировать просто не могут.

Министр экономразвития Саратовской области Владимир Пожаров призвал покупать местную водку, для поддержания областного бюджета. Но его призыв услышали только общественники, которые выступили против, а большинство малообеспеченных пьющих саратовцев употребляют совсем другой алкоголь и приобретают его не в магазинах.

Помимо нелегальной водки, традиционно сильны позиции самогоноварения. В Саратове по поисковому запросу «купить самогонный аппарата в Саратове» выдается около трехсот предложений и в других регионах ситуация аналогичная.

Простых решений здесь нет, но очевидно, что политика в этой области должна стать предметом серьезного обсуждения, потому что в противном случае государство может полностью утратит контроль в этой сфере.




glasnarod.ru
 

18.10.2013