Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Париже прошла десятая, юбилейная выставка Whisky Live

Юбилейная, десятая выставка Whisky Live, представляющая в первую очередь виски, но не в последнюю — и другие крепкие алкогольные напитки, с большим успехом прошла в Париже 28-29 сентября. Понятно, что самое большое брожение поклонников, дистрибуторов и журналистов было в залах с виски. Однако и в разделе водок нашелся экспонент, за которого мы испытали особую гордость. В каталоге он подавался как "Отец водки, брат виски", и соседи, а за ними и публика, учились произносить новое имя в области крепких напитков: "Полугар".

Наш вкус, отполированный в течение нескольких поколений, при слове "водка" однозначно диктует определенные арома-вкусовые признаки национального напитка. И сознание отказывается принимать, что разбавленный водой ректификованный спирт — это совсем не та "водка", которую пили у нас еще 120 лет назад, до пришествия в Россию ректификационной колонны.

Получается, история водки состоит из двух частей. До 1895 года русская водка была зерновым дистиллятом, как и солодовый виски. Назывался этот напиток хлебным вином или полугаром. Производился в перегонных кубах, как и виски — то есть был ржаным дистиллятом, не настойкой. А в 1895 году была введена госмонополия на производство спирта, и водка стала ректификатом. Винокурни с медными кубами были уничтожены, рецепты дворянских дистиллятов забыты, символ традиционной русской гастрономии утрачен.

Борис Родионов, человек, который смог среди алкогольного моря найти свою нишу, потратил много лет на восстановление технологии и рецептуры того самого легендарного напитка и возродил-таки его производство. Причем в Польше, поскольку в России до сих пор запрещена дистилляция зерна в медных кубах. Для перегонки в воссозданных по старинным чертежам медных аламбиках используется отборная рожь и пшеница средней полосы России, природная вода и традиционные технологии подготовки браги. Здесь солодят, перегоняют трижды (!) с очисткой свежим яичным белком, а также березовым углем.

В чем главное отличие полугара от водки? Его делают из злаковых, а не из картофеля, сахарной свеклы или мелассы. Это дистиллят, с технологической промежуточной "зачисткой" голов и хвостов, его вкус и аромат обусловлены исключительно исходным сырьем, а не добавками: если потереть несколько капель между ладонями, вы почувствуете аромат свежеиспеченного хлеба. И, наконец, примеси его аналогичны тем, что характерны для других дистиллятов: виски, коньяка — в водке таковых нет.

Тем, кто хорошо знает, что такое виски, будет интересно познакомиться с первым детищем семейства Родионовых, Солодовым полугаром, или Single Malt Rye (38,5%), сырье — солод из отборной ржи. До открытия выставки для посетителей активно осваивать его приходили представители шотландского винокурения.

Хлебные ноты ненавязчивы от аромата до послевкусия, плюс душистые сушеные травы, сладкий солод. Мягкий-премягкий, приятный, согревающий напиток. Деликатный намек на медовость, легкую фруктовость, сливочное масло. Очень душевно.

На закуску пойдет все, что обычно употребляют под водку, от мясной нарезки до грибов в сметане. В отличие от других белых спиртов, его можно сочетать с сигарой.

Нельзя не упомянуть о названии — речь о старинном методе проверки крепости напитка, когда не было спиртометров: две чарки хлебного вина доводили до кипения и поджигали, должна была остаться одна чарка — поэтому "полугарное вино". В итоге оказалось, что оно было крепостью 38,5%.

Предпочитающим в качестве основного крепкого напитка водку явно будет интересен Ржаной полугар — Classic Rye (38,5%), он выгнан из ржи (70%) и соложеной ржи. У него потрясающе свежий аромат и такой же характер. Хлебная тональность — тесто и выпечка, согревающая, с корочкой, с интересной приятной пряностью, чувствуются зернышки кориандра. Гармоничный, полный, сбалансированный вкус, чуть сладковато-фруктовый, с намеком на поджаренное зерно и изящной горчинкой к концу. Мягкость — его весомое достоинство.

Интересно, что только после премиальной линейки появились номерные полугары, потакающие нашей любви к водке "на чем-то". Исходным сырьем этих полугаров являются рожь и пшеница.

Яркий маслянисто-хлебный аромат у Полугара N1 "Рожь и Пшеница" (38,5%) — он немного напоминает пропитанную оливковым маслом горячую горбушку. Вкус традиционно не обжигающий, мягкий, с тонами сухариков и намеком на сладкую сдобу.

Как "жидкое сало" подают Полугар N2 "Чеснок и перец" (38,5%) — перед третьей перегонкой в дистиллят добавляется отборный чеснок и острый перец. Конечно, ноты жгучего перца и мягкого чеснока хорошо заметны в аромате и вкусе. Добротно и мягко.

Следующие два напитка были дебютантами, и уважительную реакцию искушенной публики на выставке было особенно интересно наблюдать. К нам они прибудут не ранее чем через месяц, и надо понимать, к чему готовиться.

Маленькое исключение в линейке, Полугар N3 "Бородинский с тмином" (38,5%) — в его производстве используется только рожь, а перед третьей дистилляцией добавлены тмин и кориандр. Интересно, что производитель определяет его как "женский" напиток.

Самый ожидаемый напиток от Rodionov & Sons Distillery — Полугар N4 "Мед и перец" (38,5%), и он единственный обладает желтоватым цветом, поскольку к третьей перегонке добавляют душистый и острый перец, а после очистки углем дистиллят миксуют еще и с медом. Все без исключения полугары, но этот особенно, вызывает назойливый побочный эффект: у вас возникает жуткая потребность в черном хлебе, сале, борще и прочих блюдах славянской кухни.

Цены: Солодовый полугар (0,7 л) — 1848грн, Ржаной полугар (0,7 л) — 984 грн, Полугар N1 (0,5 л) — 540 грн, Полугар N2 (0,5 л) — 680 грн, Полугар N3 (0,5 л) — 680 грн, Полугар N4 (0,5 л) — 680 грн.
 
Коммерсантъ
18.10.2013