Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ростовская область. Закон об ограничении продажи спиртного может быть ужесточен

Донские законодатели пересчитают дни и часы

ГУ МВД России по Ростовской области выступило с законодательной инициативой о принятии регионального закона об ограничении реализации алкогольной продукции с 20 до 11 часов. Соответствующее предложение внесено в донской парламент. Если оно будет принято, значительно снизятся продажи мелких магазинов, а также производителей пива и слабоалкогольных коктейлей, полагают эксперты.

На днях начальник ГУ МВД РФ по Ростовской области Андрей Ларионов сообщил, что внес в Законодательное собрание предложение об ограничении оборота спиртного. В частности, полицейские предлагают не продавать алкогольную продукцию с 20 до 11 часов. Предложение ГУ МВД в региональном парламенте пока не рассматривалось.

Между тем, на 22 октября комитет по экономической политике ЗСРО уже запланировал обсуждение регионального законопроекта «Об ограничении продажи алкогольной продукции», разработанного областным департаментом потребительского рынка, сообщили „Ъ“ в парламентской пресс-службе. По словам руководителя департамента потребрынка Андрея Иванова, документ предусматривает полный запрет на реализацию алкоголя торговыми сетями и магазинами три дня в году — в День защиты детей, в День знаний и в день проведения выпускного бала в школах. Помимо этого, предлагается ужесточить правила продажи алкоголя мелкими точками, «выдающими себя за заведения общепита, а в действительности торгующими спиртным на вынос». Однако временные ограничения законопроект оставляет прежними — с 23 до 8 часов. Господин Иванов добавил, что законопроект разрабатывался с учетом мнения местного бизнес-сообщества. Предложение еще более сузить временные рамки продажи алкоголя, с его точки зрения, лишь усилят позиции производителей и реализаторов контрафактной продукции.

Напомним, принятый в 2011 году федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» делает ограничение времени торговли с 23:00 до 8:00 обязательным для всех регионов. При этом местные администрации получили право принимать региональные законодательные акты, предусматривающие собственные ограничения, которые не должны быть ниже федеральной планки. Часть субъектов Федерации приняла достаточно жесткие законы. В частности, в Краснодарском крае с 2012 года запрещена реализация спиртного с 22 до 11 часов. Однако, как отмечают участники рынка алкоголя с содержанием спирта свыше 15%, на их продажи ограничения повлияли мало. «Вино и без того реализуется очень плохо, поэтому временные ограничения на нас не подействовали»,— говорит гендиректор кубанского производителя вина «Лефкадия» Николай Пинчук. «Спиртное средней и высокой крепости стабильно реализуется в течение дня. В период с 21 до 23 часов мы не наблюдали сильных всплесков активности покупателей. В случае ужесточения временных ограничений значительно потеряют в продажах мелкие магазины, а также производители пива и слабоалкогольных коктейлей, которые в основном потребляет молодежь»,— отмечает гендиректор ГК «Регата» Владимир Ковалев.

«Мы слышали о новом законопроекте, разработанном департаментом потребительского рынка Ростовской области, и направили туда письмо с просьбой разъяснить нам его суть, однако ответ пока не получили»,— сообщила „Ъ“ менеджер по связям с общественностью в Южном регионе ОАО «Пивоваренная компания „Балтика“» Надежда Бережная. Она признала, что ограничения продаж пива в вечернее и ночное время действительно сказались на продажах «Балтики» в Краснодарском крае, но затруднилась назвать снижение в цифрах. Участник рынка, попросивший не называть его имени, говорит, что в регионах с жесткими законами выручка пивных компаний снижается на 3–7% .
 
Коммерсантъ
18.10.2013