Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Заморозка" акцизов на алкоголь поможет выжить краевым производителям спиртного

Ежегодное повышение налогов на спиртосодержащую продукцию делает легальную продукцию местных заводов неконкурентоспособной.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на закрытом совещании правительства предложил отменить индексацию акцизов на алкоголь с 2015 года. В Налоговый кодекс были внесены поправки, подписанные президентом Владимиром Путиным, предусматривающие сохранение ставки акциза на спиртосодержащую продукцию в 2014 году на уровне 400 рублей за литр, в 2015 — рост до 500 рублей, в 2016 — до 550 рублей.

По мнению главы «Енисейской алкогольной ассоциации» Валерия Анохина, такая мера самым благоприятным образом скажется на краевых производителях спиртного.

«В других странах Таможенного союза акцизы ниже, например, в Казахстане — в четыре раза. То есть их предприятия выиграют, наши не смогут выдержать конкуренции. Опять же учитываем контрафакт, поступающий к нам из Осетии, Кабардино-Балкарии и Подмосковья. Легальные производители вынуждены снижать объемы, закрываться», — рассказал Анохин.

Отметим, на данный момент в отношении некогда крупнейшего производителя алкоголя в регионе — ООО «Шушенская марка» — введена процедура наблюдения, судебное заседание по признанию компании банкротом назначено на 22 октября 2013 года. Приостановлена работа и еще одного крупного завода — Канского ЛВЗ, филиала компании "Байкалфарм".


iapress-line.ru
 

17.10.2013