Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Австрийский производитель Лео Хиллингер на днях презентовал свой проект Icon Hill, представляющий собой купаж красных сортов в бутылке

Австрийский производитель Лео Хиллингер на днях презентовал свой проект Icon Hill, представляющий собой купаж красных сортов в бутылке, дизайн которой разработала всемирно известный архитектор Заха Хадид.

Презентация винтажа 2009, первого релиза проекта, прошла венском музее Альбертина. Гладкая вытянутая вверх бутылка из дымчатого черного стекла с интригующим конкейвом и выпуклыми линиями была спроектирована Захой Хадид совместно с ее командой.

Хотя точный сортовой состав в ходе презентации раскрыт не был, просочилась информация, что вино сделано из восьми сортов винограда, в том числе блауфранкиша и сира, выращенных на органических виноградниках неподалеку от озера Нейзидлер. Только одна гроздь винограда с 30-50-летних лоз была использована для производства этого вина, выпущенного, естественно, в ограниченном количестве - 999 бутылок.



Сообщается, что вино Icon Hill 2009 провело в бочках из французского дуба в общей сложности 36 месяцев: каждые 12 месяцев его перемещали в новую бочку и так, как вы уже могли догадаться, три раза.

Все вышесказанное вкупе с бутылкой от известного архитектора обойдется недешево - цена от винодельни составляет 99 евро.

Хадид до этого никогда не занималась дизайном бутылок, но с винным производителем уже работала - она проектировала павильон для бодеги Lopez De Heredia в Риохе (см. материал «WhyWhyWine изучает архитектуру современных виноделен»).



Надо ли говорить, что архитектор и винодел удовлетворены результатом совместной работы. Вино Icon Hill Хиллингер планирует выпускать вино только в самые удачные урожаи, а его бутылка теперь может быть размещена рядом с такими экспонатами, как, например, Penfolds Block 42 Kalimna Cabernet Sauvignon 2004, о котором мы рассказывали в материале «Йо-хо-хо за «бутылку» Penfolds». Хотя, последнее, все-таки, вряд ли можно назвать «бутылкой».


whywhywine.ru
 

17.10.2013