Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Аптеки и союзники сбили акциз на водку

Предложение Дмитрия Медведева заморозить акцизы на табак и алкоголь показывает, что правительство, наконец, осознало, что взрывной рост нелегальной продукции свел на нет все плюсы от повышения акцизов. Ценовую борьбу с алкоголизмом и табакокурением подкосили союзники России по Таможенному союзу, а также аптечные сети внутри страны…

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе закрытого совещания с главами Минфина, Минэкономики, Минсельхоза, Минздрава и Росалкогольрегулирования предложил заморозить ставки акцизов на алкоголь и сигареты с 2015 года. Премьер не исключил, что ставки, при определенных условиях, могут быть даже снижены. Запланированная ранее на ближайшие три года индексация акцизов приведет к еще более неконтролируемому потоку нелегального спирта и сигарет с территорий стран—участниц Таможенного союза.

«Медведев, наконец, осознал, что своим повышением акцизов он и денег в бюджет не получил, и создал предпосылки для криминализации торговли табаком, — заявил НСН эксперт в табачной сфере, бывший генеральный директор ассоциации «Табак-Пром» Вадим Желнин. - Поэтому он и решил заморозить акцизы. Ведь нелегальный рынок табака развивается в ситуации, когда доля расходов в месяц курящего человека приближается к 7- 10 процентам от его бюджета, именно с этого момента и начинает развиваться нелегальный рынок» — говорит эксперт НСН.

А вот руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин в повышении акцизов ничего плохого не видит.

«Повышать акцизы надо. Но, только устранив льготы по налогообложению, выравняв ставки акцизов на алкоголь в странах Таможенного союза и усилив контроль за алкогольной отраслью. Вот, например, тот же Казахстан не готов резко повышать свои акцизные ставки. А то, что в России повышенный уровень налогообложения – это якобы наши проблемы. И сейчас решение заморозить рост акцизов оправдан. Надо как бы отдышаться, собраться и посмотреть, какие меры предпринять далее», — заявил НСН Шапкин.

Еще одна проблема, по мнению эксперта, в том, что помимо суррогата в России процветает аптечная и парфюмерная продукция.

«Спиртосодержащая продукция в огромных количествах продается через аптеки, например, «Настойка Боярышника» в 4-5 раза дешевле настоящей алкогольной продукции. С копеечной себестоимостью они имеют огромные денежные обороты. Или парфюмерная жидкость «Лосьон огуречный» или «Настойка женьшеневая» — ее тоже в нашей стране активно употребляют. В общем, нужно и аптечную отрасль как-то отрегулировать», — пояснил НСН Шапкин.



nsn.fm
 

17.10.2013