Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Вальс-Бостон" будут пить в честь Розенбаума

Целый год потратил Александр Розенбаум, чтобы прекратить охрану товарного знака "Вальс Бостон". Около 10 лет назад он сам разрешил использовать свой мотив для рекламы, а ноты для этикетки одноименной водки, но потом производитель разорился и отчисления прекратились. Певец решил заняться крепким напитком сам и пошел в суд, требуя отобрать у нового правообладателя неиспользуемый товарный знак. Спор за кириллическую и латинскую версию написания прошел три инстанции, которые в итоге встали на сторону Розенбаума.

В апреле 2002 года автор-исполнитель Александр Розенбаум заключил с крупным тогда производителем алкоголя холдингом "Веда" авторский договор на использование произведения "Вальс-Бостон", в том числе, для оформления упаковки и рекламирования водки. В 2008 году отчисления прекратились, "Веда" начала банкротство, завершившееся спустя несколько лет. В 2011 году Розенбаум решил использовать бренд сам и подал заявку в Роспатент, но там ему отказали со ссылкой но нового владельца – компанию Cannon Investments Limited.

В июле прошлого года исполнитель как заинтересованное лицо (ст.1486 ГК) подал в Арбитражный суд Москвы к "Кэннон инвестментс лимитед" сразу два иска о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака Waltz-Boston (дело А40-90874/2012) и кириллической версии — "Вальс-Бостон" (дело А40-90867/12). Бард заявил, что сам намерен выпускать водку и пиво с одноименным названием (33 и 31 класс по Международной классификации товаров и услуг), а нынешний владелец не использовал его более трех лет (ст.1486 ГК). Как оказалось, права на товарный знак к моменту судебных разбирательств были переуступлены Trove Limited и ответчик в обоих делах был заменен.

С "латиницей" судьи управились быстро – в декабре первая инстанция встала на сторону истца, а 14 февраля с ней согласился 9-й арбитражный апелляционный суд (Наталья Лаврецкая, Наталья Левченко, Евгений Расторгуев). Очередная жалоба ответчика, уже в кассацию, тоже осталась без удовлетворения — ФАС Московского округа разобрался с ней 17 мая 2013 года. Тем временем с кириллической версией вальса начались проблемы. Сначала первая инстанция занималась делом вместо шести месяцев девять — до марта 2013 года и хотя разрешила спор в пользу истца, в конце июня 9-й ААС (Маргарита Верстова, Анна Солопова, Ольга Лаптева) по жалобе "Троув Лимитед" отменил решение АСГМ. На этот раз судьи решили, что намерения Розенбаума производить водку не доказаны: имеющиеся у него патенты на производство пива, выписка из реестра о зарегистрированном товарном знаке "Александр Розенбаум" в отношении десятка классов товаров, в том числе и на 33-й, договор о передаче "Веда" авторских прав, "не свидетельствуют о том, что заявитель является производителем алкогольной продукции, в материалы дела не представлено доказательств наличия у него производственных помещений, оборудования для производства названной продукции, а также каких-либо договоров с третьими лицами, подтверждающих намерение истца вводить в гражданский оборот" [товары с названием "Вальс-Бостон"]. Кроме того, правообладатель, по мнению апелляции, доказал, что знак использовал — в деле появился лицензионный договор от 10 марта 2009 года между ответчиком и ООО "Водочная артель Ять", а также товарный и кассовый чек от 9 ноября 2011 года, свидетельствующий о реализации продукции в розничных магазинах.

Дело дошло до ФАС МО, но уже с подачи певца, отсюда оно перекочевало по подсудности в Суд по интеллектуальным правам (жалоба подана после 3 июля 2013 года – срок определенный переходным положением) и уже тот 1 октября (полный текст изготовлен 8 октября) поставил в деле точку. Кассационная инстанция нашла достаточными доказательства заинтересованности истца, а выводы апелляции ошибочными. Чеки и договор не подтверждают, что товар "реально вводился в гражданский оборот самим правообладателем или под его контролем, доведен до потребителя и что при этом использовался товарный знак", заключила кассация и оставила в силе решение первой инстанции и досрочном прекращении охраны товарного знака.

Александр Розенбаум вместе с Надеждой Любиной является совладельцем сети пивных ресторанов "Толстый фраер". Всего в сети семь заведений, большинство из которых расположено в центре Петербурга. Теперь, когда "Вальс-Бостон" вернулся к Розенбауму, в барах "Фраера" может появиться созданный при участии певца одноименный напиток.

pravo.ru
 

17.10.2013