Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
АВВУ: Украинские виноделы не смогут конкурировать с европейскими коллегами

По словам экспертов "Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины", соглашение об ассоциации с Евросоюзом содержит несколько важных аспектов, касающихся дальнейшей работы украинских виноделов в условиях содружества с ЕС.

Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" в лице директора Сергея Михайлечко, предлагает рассмотреть основные пункты и их последствия для винодельческой отрасли.

Пункт №1: Процесс согласование ставок акцизного налога

Директор ассоциация Сергей Михайлечко отмечает, что вопрос акцизного налогообложения – является одним из наиболее болезненных для всех производителей алкоголя в Украине. Причиной служит – необоснованная политика государства по усилению налогового давления.

"Ассоциация неоднократно указывала на губительность таких действий. Согласно статье № 353 Соглашения об Ассоциации, налоговое законодательство Украины постепенно будет приведено в соответствие к правовой системе ЕС (acquis ЕС). В какие сроки случится это сближение четко указано в Директиве совета № 92/83/ЄЕС от 19.10.1992 года относительно гармонизации структур акцизных сборов на спирт и алкогольные напитки, а именно: "Положения Директивы должны быть внедрены на протяжении 5 лет с момента вступления в силу Соглашения об Ассоциации". Сами ставки определят другой документ – Директива 92/84/ЄЕС от 19.10.1992. В соответствии с европейской системой, акцизный налог на вино рассчитывается исходя из количества гектолитров конечного продукта. Таким образом, украинские виноделы получат нулевые ставки на группу столовых вин, что можно рассматривать как положительный результат, поскольку данный сегмент имеет большой потенциал" - говорит Серегй Михайлечко

Пункт №2: Потери из-за запрета на использования географических названий

Во время переговоров по согласованию теста Соглашения, отмечает Сергей Михайлечко, к сожалению, украинская сторона с легкостью отказалась от права, предоставляющего украинским виноделам использовать географические название такие, как: Коньяк, Мадера, Портвейн и т.д., вопреки уже сложившимся вековым традициям в производстве данных напитков.

"В переговорном процессе не был принят во внимание тот факт, что отечественные производители не посягали на право писать, к примеру, слово "коньяк" на бутылке, которая предназначена для экспорта на рынки третьих стран. Мы настаивали только на том, чтобы продолжать использовать географические названия на территории Украины и продавать эту продукцию исключительно на внутреннем рынке, при этом обязуясь писать это название исключительно кириллицей, не претендуя на международное использование латиницы. Такое право является вполне обоснованным, поскольку среди украинских потребителей уже сформирован соответствующий сегмент покупателей. Соглашение об Ассоциации предоставляет Украине 10-летний переходной период. В случае запрета на использование названия "коньяк" наиболее реальный сценарий – это замещение данного определения словом "бренди". Но в такой ситуации мы будем вынуждены создать новое название для алкогольного напитка, который сегодня в Украине именуют "бренди", или же оставить "бренди", но переименовать "коньяк". Так или иначе, мы сталкиваемся с проблемой продвижения этого нового вида напитка. Необходимо провести серьезную информационную работу среди потребителей, прежде чем они будут согласны приобрести его. Поскольку ЕС четко дал понять, что никакого финансового ресурса от него ждать не стоит, данные затраты ложатся на плечи государства. Рассчитывать на отечественные предприятия не приходиться, они не располагают таким запасом средств. Ведь речь идет не просто о рекламе конкретной ТМ, а о рекламе напитка в целом. Теоретически это под-силу только крупным холдингам и уж точно не винодельческим. В таком случае, после подписания соглашения об ассоциации на рынке останется 2-3 крупных производителя и все" - говорит эксперт.

"Продукты, производимые и маркированные в соответствии с национальным законодательством географическими указаниями, такими как:

a. Champagne,
b. Cognac,
c. Madera,
d. Porto,
e. Jerez / Xérès / Sherry,
f. Calvados,
g. Grappa,
h. Anis Português,
i. Armagnac,
j. Marsala,
k. Malaga,
l. Tokaj

После того, как настоящее Соглашение вступило в силу, и до истечения 10-летнего периода, и которые не отвечают требованиям настоящего Соглашения, могут продаваться на территории Стороны, с которой происходит продукт, пока не закончатся на складе".

Кроме того, в АВВУ отмечают, что в отношении коньячной отрасли будет нанесен серьезный удар. На данный момент именно производство коньяка можно назвать наиболее стабильной категорией. За первое полугодие 2013 года его производство увеличилось на 11% по отношению к аналогичному периоду 2012 (данные Госстата). В случае подписания Соглашения успех предприятий-производителей коньяка, которым удается работать в сложных экономических условиях будут перечеркнуты.

Таким образом в АВВУ считают, что подписание Соглашение об Ассоциации с ЕС обязует украинских производителей и европейских производителей работать на винодельческом рынке в одинаковых условиях, но при разных стартовых позициях. С одной стороны – украинская винодельческая отрасль, которую уже лишили последней программы поддержки, с постоянно падающим уровнем производства и сужающимся рынком, и полным отсутствием знания и понимания такого явления как "украинское вино" на мировом рынке; с другой – европейское виноделие, где каждый производитель получает финансовую и организационную помощь со стороны своего государства, работает на винодельческом рынке, достигшем высокого уровня развития, обладает существенным ресурсом знаний о его продукте среди потребителей и т.д. Украинские производители не смогут вести конкурентную борьбу в таких условиях.


"Акциз"
 

17.10.2013